Территория опережающего социально-экономического развития в Сарове

Депутаты заксобрания, правительства Нижегородской области, руководители Сарова, депутаты гордумы, представители администрации и предприниматели города обсудили проблемы и риски осуществления предпринимательской деятельности в городе. Перед совещанием гости осмотрели городские торговые центры, побывали на землях, определенных под Территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Заместитель главы администрации Марина Жукова в докладе об итогах деятельности ТОСЭР за 2022 год отметила, что в саровской экономической зоне сейчас 3 резидента, 6 резидентов уже направили заявки в ТОСЭР. Запланировано, что в перспективе общий объем инвестиций составит 5 млрд рублей, будет создано 500 рабочих мест.

Руководитель проектов частного учреждения по сопровождению территориальных проектов атомной отрасли «Атом-Регион», депутат думы Сарова Алексей Волгин рассказал о решении проблемы с запретом вырубки зеленых насаждений на территории ТОСЭР. Алексей Александрович обращался в областное министерство экономического развития, Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру и выяснил, что вопрос можно решить на уровне органов местного самоуправления. «По итогам всех обсуждений, мной подготовлен проект решения, который урегулирует эти вопросы, сегодня его направили в Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру для заключения, надеемся, что в ближайшее время вопрос будет решен», – резюмирует Алексей Волгин.

Фото и информация предоставлены пресс-службой гордумы Сарова