Типы старения в косметологии

А. И. Басалаева, врач косметолог-дерматолог

– Когда к вам приходит пациент, на какие моменты вы обращаете внимание, и что играет ключевую роль в подборе процедур?

А. И. Басалаева: «Для начала должен быть проведен тщательный сбор анамнеза. По ходу беседы с пациентом мы выясняем наличие или отсутствие у него хронических, онкологических заболеваний (стадии, этапы лечения, длительность ремиссии), какие лекарственные препараты он принимает на данный момент, есть ли беременность или период лактации, имеются ли у пациента аллергические реакции. Далее необходимо выяснить запросы пациента – хочет человек более ровный тон кожи или лифтинг-эффект, и т.д. После оцениваем состояние кожи, тип старения, проводим дерматоскопию образований на коже в желаемом месте проведения процедур».

– Какие типы старения выделяют в косметологии? Как определить тип старения кожи и какие процедуры подходят для того или иного типа? 

А. И. Басалаева: «В косметологии выделяют четыре основных типа старения – усталый, деформационный, мелкоморщинистый и мышечный. Существует также комбинированный тип, при котором проявляются признаки сразу нескольких типов.

Усталый. Такой тип старения свойственен людям с некрупными чертами лица и минимальным количеством подкожно-жировой клетчатки. Характерные черты: опущение уголков губ, глаз, тусклый цвет лица, отечность в области носослезной борозды, кисетные морщины и морщины вокруг глаз, незначительный птоз.

Деформационный. Люди с этим типом старения могут быть склонны к полноте, обладают жирной кожей. Из плюсов: практически всегда здоровый цвет лица, отсутствие сильно выраженных морщин. Основные признаки: деформация овала лица, наличие «брылей», «второго» подбородка, нависающее веко, складки на шее и в области декольте, ярко выраженные носогубные складки.

Мелкоморщинистый. У людей с этим типом старения практически отсутствует прослойка жировой ткани, сухая кожа. Из положительного: при этом типе не бывает отеков, деформации овала лица. Но характерно большое количество морщин по всей коже лица, шеи и декольте, покраснение и пигментации на коже.

Мышечный. Наблюдается у людей со средним количеством подкожно-жировой клетчатки и выраженными лицевыми мышцами. Признаки старения долго не проявляются, но возникают резко. Характерные черты – нависшее верхнее веко, «гусиные» лапки, кисетные морщины, опущение уголков рта и глаз, сильно заметные носогубные складки, пигментация кожи лица».

– Какие процедуры подходят для определенного типа старения? Достаточно одного вида процедур или должна быть их комбинация?

А. И. Басалаева: «При усталом типе старения необходимы процедуры, которые направлены на повышение тонуса и упругости кожи. Подойдут следующие методики: 

– инъекционные (биоармирование, нити, мезотерапия с препаратами ДМАЕ, органическим кремнием); 

– аппаратные (СМАС-лифтинг, RF-лифтинг, микротоковая терапия и пр.). 

Ботулинотерапия, коррекция наполнителями гиалуроновой кислоты, препараты гидроксиапатита кальция помогут с опущением уголков губ, коррекции овала лица. Срединные пилинги применяются для очищения кожи и выравнивания ее тона. Биоревитализация и мезотерапия – для восстановления работы внутренних процессов, таких как регенерация и выработка коллагена и эластина.

Неинъекционные методики для деформационного типа старения также направлены на повышение тонуса, поэтому можно использовать вышеперечисленные процедуры, хорошим дополнением к ним будет фотоомоложение. Инъекционные процедуры с использованием липолитических коктейлей направлены на борьбу с «брылями», «вторым» подбородком. Также необходимы процедуры для устранения отечности, например, мезотерапия препаратами с артишоком.

При мелкоморщинистом типе старения, в первую очередь, процедуры направлены на работу с мышечным каркасом (ботулинотерапия, микротоковая терапия при начальных признаках старения). Затем подключаем процедуры для работы с кожным покровом для устранения сухости и пигментации (курсы биоревитализации, мезотерапии классической и фракционной, срединные иповерхостныепилинги, пилинги-биоревитализанты)

Мышечный тип обычно хуже поддается коррекции на поздних стадиях. Ботулинотерапия и препараты с гиалуроновой кислотой могут быть использованы для коррекции формы лица и устранения возрастных изменений. Фототерапия используется для устранения пигментации, а микротоковая терапия – для уменьшения отечности, улучшения тонуса мышц и выравнивания тона кожи.

С возрастом мы все чаще встречаемся с комбинацией указанных типов старения, а ближе к 60-ти годам они и вовсе смешиваются, тогда говорят о комбинированном (позднем) типе старения. В любом случае, специалист подберет процедуры в соответствие с индивидуальными особенностями каждого пациента».

– Возможно ли самостоятельно определить собственный тип старения?

А. И. Басалаева: «Существуют тесты на определение типа старения. Однако они не всегда объективны, и человеку иногда сложно себя оценивать: где-то можно преувеличить или, наоборот, не обратить внимания на одну из характеристик.

Но можно, например, попробовать вот такой тест: чтобы определить свой тип старения, нужно выбрать характеристики, которые присущи вашей коже.

Присваиваем характеристикам буквы и выясняем, какая буква преобладает:

У – усталый, ММ – мелкоморщинистый, Д – деформационный, М – мышечный.

  1. Тип кожи: нормальная (М), сухая (ММ), комбинированная (У), жирная (Д).
  2. Состояние: склонность к комедонам, прыщикам, высыпаниям (Д), веснушки (ММ), пигментация (М), чистая и гладкая (У).
  3. Тонус и упругость. Прикладываем палец к уголкам губ. Кожа на ощупь: тонкая (У), упругая, как воздушный шарик (М), тонкая и эластичная (ММ), напоминает ватные комочки (Д).
  4. Кожа вокруг глаз, неподвижная часть век: плотная и выдается вперед (Д), тонкая и видно капилляры (У), «гусиные лапки» (М), приподнимается, вокруг глаз круги (ММ).
  5. Реакция кожи на воздействие извне: на холоде раздражена, красная, шелушится (ММ), на жаре слегка жирнеет Т-зона (У), сильное выделение жира (Д), ровная и гладкая кожа (М).

Подсчитали? Если явно преобладающей буквы нет, ваш тип – комбинированный.

Подводя итоги, мы можем сделать вывод, что при комплексном воздействии на кожу как изнутри, так и снаружи, при учете строения лица и генетических особенностей старения, правильном подборе уходовых, аппаратных и инъекционных методик, можно долгие годы поддерживать молодость кожи и ее естественную красоту».