Только треск стоит

шапка
На днях в фундаменте дома № 7 на улице Пионерской образовалась трещина. Жители бьют тревогу: а что если дом рухнет? В каком состоянии та часть фундамента, где еще нет трещин? Насколько изношены конструкции дома?

Для тревоги есть причины. Многие дома в старом районе, в частности, на улице Пионерской, не ремонтировались несколько десятилетий. Стоит ли лишний раз говорить об их состоянии? По действующему законодательству ветхим жильем признаются дома с износом конструкций 70%. Соответствующую оценку может сделать только межведомственная комиссия. Пока мы можем говорить лишь о том, что этим домам по 70 лет, и они давно уже нуждаются в капремонте. У администрации и управляющей компании «МУП «Центр ЖКХ» до сего дня до них руки не доходили, поэтому следовало ожидать, что в один прекрасный момент подобное случится. Это, вообще, вошло в традицию нынешней власти: проблему замечают, когда все случится. Напомним, что жители дома, где зимой схлопнулся козырек над подъездом, о своей проблеме чиновникам не раз говорили, письма писали. К счастью, тогда чудом никто не пострадал, а ведь могли быть жертвы.

Сотрудники МУП «Центр ЖКХ» выехали на место происшествия и попытались решить проблему – по максимуму вычистили фундамент. Теперь остается ждать, чем все дело закончится.

О капитальном ремонте этих домов речь заходила не раз, но вместо того, чтобы решить проблему жильцов, местная власть с одушевлением поддерживала застройку поймы для особо состоятельных саровчан. Стоимость квартир на это элитное жилье достигает цен на жилье в Московской области.