Торопитесь, можно опоздать!

внутрь_678x442

4 декабря 2015 года Госдума в третьем чтении приняла законопроект о заморозке накопительной части пенсии в 2016 году. Правительство постановило «заморозить» сроком на год накопительную часть пенсии с целью ее перевода в распределительную систему. Практически это выглядит следующим образом: у большей части российских граждан в Пенсионном фонде «лежала» накопительная часть пенсии, на которую начислялись проценты, а с 2014 года эта практика перестала существовать.

Перед людьми встал выбор: перевести свои деньги в негосударственный пенсионный фонд (который можно выбрать на свое усмотрение) или оставить накопления в Пенсионном фонде. Граждане, которые заблаговременно решили вопрос с накопительной частью, в прежнем режиме «пополняют» собственные пенсионные накопления. А вот те, кто ничего не предпринимал, «передали со своего молчаливого согласия» свою накопительную часть в распределительную составляющую, входящую в систему обязательного пенсионного страхования. Но время на то, чтобы все же перейти в негосударственные пенсионные фоны еще есть – заявки принимаются до конца текущего года. Хотя правительство и заверяет, что граждане, которые не обеспокоились о накопительной части пенсии, ничего не потеряют – рубль в страховой части пенсии является более «дорогим», чем в накопительной части – разобраться в реформе стоит. Тем более времени на это осталось очень мало.

Кроме того, начиная с 1 января 2016 года, в силу вступит новый алгоритм начисления пенсионных выплат, которая полностью отменяет привычную для всех граждан систему начисления в рублях. Отныне будущие пенсионеры будут рассчитывать свою пенсию в баллах – нормированной единице измерения пенсионного пособия. Накопительная система баллов высчитывается для каждого пенсионера индивидуально, в зависимости от стажа и вредности работы.
Вслед за нововведенной пенсионной реформой, был издан закон «О страховых пенсиях», в котором предусматривается фиксированный коэффициент для перевода баллов в рубли. В 2015 году фиксированный коэффициент составлял 64,1 рубля за 1 пенсионный балл. Какова будет стоимость 1 балла в 2016 году, станет известно после переиндексации ИПК. Индивидуальный пенсионный коэффициент – единица, которую рассчитывают на основании доходов Пенсионного фонда за прошлый год.

Реформа затронет всех граждан без исключений. Новый вид расчета будет работать на все виды пенсии, начиная от пенсии по выслуге лет, пенсии по старосте и заканчивая пенсиями для инвалидов и потерявших кормильца.

Изменения в новой пенсионной реформе грядущего 2016 года запрещают одновременную выплату пенсий и рабочую деятельность. Отныне все пенсионеры должны выбирать между пенсионным пособием и заработной платой. Но реформа создана таким образом, что за каждый год работы после пенсионного возраста, человек может повысить свою выплату на 17%.

Правительство объявило, что реформы пенсионной системы будут продолжаться вплоть до 2025 года. Правительство планирует ежегодную индексацию и перерасчет выплат, а также фиксацию единого балла.