ТОСЭР Саров – перспективная точка роста

Глава администрации Сарова Алексей Голубев принял участие в шестом международном бизнес-саммите, который завершился на территории Нижегородской ярмарки 16 сентября. Алексей Викторович выступил с докладом на одной из центральных площадок мероприятия – круглом столе «Территория опережающего социально-экономического развития Саров – инновационная площадка для развития Нижегородской области».  Также здесь свои сообщения представили вице-губернатор  региона Евгений Люлин, Председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев, руководитель технопарка «Саров» Алексей Соловьев, директор ЧУ «Атом-Тор» Фирдус Алиев, заместитель руководителя  представительства АНО «Агентство стратегических инициатив» в ПФО Алексей Алехин, заместитель председателя городской думы Сарова Сергей Жижин.

В своем выступлении Алексей Голубев отметил, что Саров является перспективной площадкой для функционирования ТОСЭР, поскольку в нашем городе развитая социальная инфраструктура, высокий уровень образования и большая концентрация специалистов, способных решать самые сложные технологические задачи. 

Участники Круглого стола затронули темы всесторонней поддержки инвесторов, заинтересованных в ведении бизнеса на площадке ТОСЭР Саров. Также обсуждались существующие на инновационной площадке экономические, социальные, правовые, технологические и другие факторы, влияющие как непосредственно на открываемые в ТОСЭР Саров предприятия, так и на их микро и макросреду.  В этой связи важно отметить, что Правительство Нижегородской области внесло в региональный парламент проект закона о налоговых льготах резидентам ТОСЭР Саров. Им предполагается  предоставлять пониженную ставку по налогу на прибыль и на 10 лет освободить от уплаты налога на имущество с момента получения статуса резидента. Документ может быть принят на заседании регионального парламента 21 сентября. Параллельно администрация Сарова готовит проект решения городской думы, льготирующий арендную плату за землю и имущество для резидентов ТОСЭР Саров.