Традиция милосердия в Рождество

В этом году в ходе традиционной общегородской акции «Подарим детям Рождество» членам саровского волонтерского центра «Радость моя!» удалось оказать помощь примерно 140 семьям.

О том, как родилась идея рождественской акции, рассказала руководитель ВЦ «Радость моя!» при храме Всех Святых Анна Куцык:

«В городе при храме долгое время велась активная работа в Центре милосердия, его бессменным руководителем была Ирина Романова – ныне уже покойная монахиня Анастасия. В 2010 году нижегородские волонтеры, которые получили президентский грант, провели серию семинаров, посвященных важному вопросу – как правильно помогать людям. В этих семинарах участвовали и саровчане. Нижегородцы были первыми, кто предложил заниматься организацией сбора средств в торговых центрах, чтобы у каждого человека была возможность принять участие в большом добром деле. Постепенно в разных уголках Нижегородской области стали создаваться волонтерские центры. Саровчане, которые трудились в Центре милосердия, организовали первую рождественскую акцию. Нашими помощниками стали департамент по делам молодежи и спорта Сарова, управление соцзащиты населения, а главным партнером и крепким другом стало православное творческое объединение «МiР». Видя семьи, в которых есть дети с ограничениями по здоровью, принимая участие в их жизни, мы почувствовали такую отдачу, что захотелось продолжать начатое. Февраль 2011 года считается официальной датой рождения нашего волонтерского центра. Сейчас у нас насчитывается около 50 волонтеров. Основное направление деятельности – работа с детьми-инвалидами, это актуально для нашего города».

– Как проходят домашние поздравления?

Анна Куцык: «Сначала мы обзваниваем семьи, составляем график посещения. Дед Мороз со Снегурочкой и сказочными персонажами вместе с подопечными водят хороводы, поют песни, загадывают загадки. Нам удалось возродить исконно русскую вертепную традицию – мы рассказываем о рождественском чуде, о приходе в мир Спасителя. Подарки выбираем экологичные – например, из дерева, наборы для творчества, красочные и интересные для чтения книги. Еще проводим мастер-классы – это повод собрать семью вместе, объединиться ради общего дела. И, конечно, в программе обязательно веселые игры и чтение стихов для Деда Мороза. Домашнее поздравление – это возможность подарить свое внимание и заботу».

– Почему люди становятся волонтерами?

Анна Куцык: «Как правило, таких людей не удовлетворяют ценности общества потребления. Душа, как глотка чистого воздуха, требует чего-то иного. И это происходит, когда делаешь что-то хорошее для другого. Однажды каждый задается вопросом: зачем я занимаюсь волонтерской деятельностью? Если человек все же остается в рядах волонтеров, речь идет уже о сознательном служении ближнему. Наши волонтеры понимают, для чего они это делают».

– Какие планы у волонтерского центра «Радость моя!» на 2018 год?

Анна Куцык: «Продолжать помогать детям-инвалидам, детям-сиротам, малообеспеченным и многодетным семьям, Луганску. Сохранить эти направления – большое дело. В этом году планируется создать удобный, отвечающий нуждам города гуманитарный склад, приспособленный для сбора одежды. Также планируем в рамках работы с мамами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, приобрести кроватки, коляски, пеленки, средства ухода и питательные смеси для малышей».