Тромбозы при COVID-19

Д.Ю. Чукрин Д. Ю., сосудистый хирург, флеболог, ведущий специалист Специализированного кардиологического центра Н. Новгород (Кардиоцентр) Коронавирусная инфекция внесла свои коррективы в жизнь человечества. COVID-19 – высококонтагиозное (заразное) заболевание, вызванное вирусом SARS-CoV-2. Одним из самых частых осложнений после перенесенной болезни является поражение сердечно-сосудистой системы и тромботические осложнения.

По статистике каждый третий госпитализированный с COVID-19 имеет какое-либо сердечно-сосудистое заболевание, но само оно не увеличивает риск заболеть COVID-19, однако увеличивает риск более тяжелого течения болезни.

Уже в первых публикациях из Китая было отмечено большое количество тромботических осложнений венозного и артериального русла. Позже это явление назвали «COVID-19 – ассоциированная коагулопатия». На основе изучения патогенетических механизмов, характерных для этой патологии, накопления клинического опыта, систематизации данных различных клиник были приняты рекомендательные акты.

Риск венозного тромбоза определяется не только стандартными факторами риска, но и тяжестью течения COVID-19. Стоит отметить, что риск венозных тромбозов сохраняется высоким даже на фоне стандартный медикаментозный профилактики.

В основе COVID-19 – ассоциированный коагулопатия лежат два механизма: специфический (проникновение вируса через эндотелий (внутренний слой сосуда) и универсальные механизмы для тяжелых инфекций. Это приводит к образованию тромбозов в просвете сосуда, который получил название «имунотромбоз».

Основные лабораторные маркеры: повышение уровня D-димера; удлинение
протромбинованного времени (ПВ) на 3 секунды и более; снижение числа тромбоцитов (менее 150 тыс/мк); изменение концентрации фибриногена (повышение уровня более 4 г/л или резкое снижение менее 1 г/л у терминальных больных).

В общей выборке распространенность тромбоза глубоких вен составляет до 46%, тромбоэмболия легочной артерии – до 30%, являясь одной из основных причин смерти пациентов на госпитальном этапе. Поводом для инструментального исследования вен нижних конечностей (УЗИ вен нижних конечностей) явились клинические признаки (появление отеков и болей в конечности, появление плотных образований по ходу вен) и значительное повышение уровня D-димера.

По данным 66 исследований выявление тромбоза вен нижних конечностей с появлением клинических симптомов в разы меньше выявления тромбоза глубоких вен при обследовании всех пациентов. При этом частота тромбозов в разы выше у пациентов с тяжелыми формами заболевания, получающих лечение в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии.

На сегодняшний момент профилактическое использование препаратов для уменьшения риска тромбообразования НЕ требуется у бессимптомных пациентов, пациентов с легким течением и низким риском тромбоза. Рекомендуется достаточное двигательная
активность.

Для всех госпитализированных пациентов (умеренно тяжелое и тяжелое течения COVID-19) обязательно проводится профилактика тромбозов в соответствии рекомендательными актами.

После выписки из стационара прием препаратов для профилактики тромбозов назначается индивидуально лечащим врачом, в зависимости от факторов риска тромбоза, сопутствующих заболеваний и риска кровотечения.

Таким образом, только активное обследование свертывающей системы крови, инструментальные исследования (УЗИ нижних конечностей, ЭХО кардиография (УЗИ сердца) помогает выявлять тромботические осложнения COVID-19.

Весь спектр необходимых обследований, а также консультацию специалиста можно получить в сети клиник «Академия здоровья».