У нашего Карандаша – День рождения!

внутрь_678x566

Этот человек при жизни не имел стеснения по поводу своего амплуа. Трудно сказать, кто дал ему это прозвище – то ли люди, то ли работники по цеху, но можно сказать уверенно – Карандаш был НАРОДНЫМ!

10 декабря 1901 года родился Герой Социалистического Труда, Народный артист Советского Союза – Михаил Николаевич Румянцев, известный во всём мире как клоун Карандаш. 

Знаменитый клоун Советского Союза родился в Петрограде. Румянцев окончил школу циркового искусства и впервые предстал перед публикой в 1928 году в образе Чарли Чаплина. Позднее он отказывается от своего первого образа и начинает выступать под своим ставшим впоследствии знаменитым именем Каран Д’Аш. С 1936 года артист работает в московском цирке: публика принимает его с интересом. Начинается история клоуна Карандаша. Его помощниками в разные годы становились Юрий Никулин и Михаил Шуйдин. На его выступления всегда собирались аншлаги. Всего клоун Карандаш проработал в цирке 55 лет и в последний раз вышел на манеж за две недели до своей смерти в 1983. В его память в Москве установлена скульптурная композиция из бронзы «Карандаш и его собака Клякса».