Ученики Школы № 11 посетили МУ МВД России по ЗАТО г. Саров

Накануне Дня российского студенчества и в рамках ежегодной Всероссийской акции «Студенческий десант» 20 января 2023 года ученики 7 «Б» класса школы № 11 посетили саровское управление полиции.

Тематическое мероприятие началось с экскурсии по музею при МУ МВД России по ЗАТО г. Саров, где член совета ветеранов майор внутренней службы в отставке Владимир Трифонов рассказал гостям об истории создания Межмуниципального управления, о его развитии, о профессиях следователя и дознавателя, рассказал, как работают уголовный розыск, ГИБДД, какие подразделения борются с экономическими преступлениями.

Далее специалист – эксперт Юлия Курзанова объяснила участникам мероприятия, как строится работа экспертов-криминалистов, какие экспертизы проводятся и каким образом мельчайшие биологические элементы становятся подсказками в раскрытии преступлений.

Эксперт криминалистического подразделения лейтенант полиции Екатерина Якунина наглядно продемонстрировала ребятам, как проводится экспертиза денежных знаков и показала унифицированный криминалистический чемодан, предназначенный для осмотра места происшествия, изъятия объектов и фиксации следов для последующего проведения экспертиз и исследований.

В завершении встречи представитель кадрового подразделения МУ капитан полиции Яков Новицкий рассказал школьникам о спецсредствах и средствах индивидуальной защиты, состоящих на вооружении полиции и проконсультировал по вопросам поступления в Нижегородскую академию МВД.

Член общественного совета при МУ Наталья Чиклунова, участвующая в мероприятии, отметила: «Подобные встречи позволяют укрепить доверие между подростками и сотрудниками полиции, развить интерес к службе в органах внутренних дел, а также провести профилактику правонарушения в молодежной среде».

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Саров

Тел.: 8(831) 6-06-02