Ученые Ядерного центра помогут заглянуть за край галактики

shapka

Роскосмос планирует отправить в космос обсерваторию "Спектр-РГ" уже в 2018 году. На аппарате будет установлен специальный телескоп, возможности которого позволяют заглянуть за край галактики, прибор разработан при активном участии специалистов Ядерного центра и Института космических исследований РАН. В телескопе используется сверхчувствительная оптика косого падения. Это позволит сделать уникальный обзор звездного неба. Работать российский прибор будет в тандеме с телескопом немецкого производства.

“Мы планируем решить задачу: из чего состоит, допустим, диффузный фон космический. И вторая задача – это, конечно, обзор галактического центра. Там находится сверхмассивная черная дыра. Это ближайшая к нам дыра”, — делится планами Михаил Павлинский, заместитель директора Института космических исследований РАН.

У российской программы “Спектр-РГ” — долгая и сложная судьба. Впервые о ней говорили еще в конце 80-х годов. Но сейчас, говорят в РАН и Научно-производственном объединении имени Лавочкина, проект действительно выходит на финишную прямую. В космос аппарат будут выводить при помощи ракеты-носителя “Протон-М”. Запуск намечен на весну 2018 года.