Удивительный Саранск

Закончился чемпионат мира 2018 года, а в Саранск – столицу Мордовии – не иссякает поток туристов. Вот и ветераны нашего центра №3 при ДК «Авангард» тоже побывали там 25 июля при поддержке ВНИИЭФ, а 7 августа – спонсором поездки стала депутат Т.В.Шестакова. Благодаря этому этот красивейший город смогли посмотреть 65 человек.

Саранск, несмотря на столичный статус, самый маленький город–хозяин ЧМ 2018 года. Он был основан в 1641 году, как крепость для защиты от набегов врагов.
Мощный толчок к развитию Саранск получил после 2010 года, когда был выбран одним из городов проведения чемпионата по футболу.

В результате Саранск превратился в ухоженное и довольно интересное место, где есть что посмотреть туристам. В городе много церквей и храмов, как старых, так и новых, музеев и красивых площадей. Мы побывали на Соборной площади, где находится храм Ф.Ушакова.

Это самый высокий собор Поволжья, его высота 62 метра. Возведен он был в 2006 году и освящен Патриархом Алексием II. Главная городская площадь – Советская, возникшая еще в середине семнадцатого века. Первое ее название Соборная, позже – Торговая, Базарная, и, наконец, в 1919 году она стала Советской. Именно на этой площади во время чемпионата мира проходил фестиваль болельщиков. Помимо просмотра игр на этой площади проходили все зрелищные мероприятия. Площадь вмещает 20 тысяч человек.

Саранск – город студентов. Здесь располагаются медицинский институт, педагогический институт и университет им. Н.П.Огарева. В городе много спортивных объектов всероссийского масштаба. К Чемпионату мира был построен потрясающий стадион «МОРДОВИЯ АРЕНА» на 44 тысячи мест, где и проходили все игры.

Саранск – город современных театров: Национальный театр, Театр оперы и балета и драматический театр.

В городе много музеев. Мы посмотрели Музей военного и трудового подвига, посетили Мемориал погибшим воинам и музей изобразительных искусств им. С.Эрзя. Этот музей владеет самым обширным в мире собранием работ известного мордовского скульптора С.Эрзя. В фонде музея насчитывается более 200 работ, созданных скульптором.

В Саранске очень почитают А.С.Пушкина, хотя он никогда не бывал в этом городе. Его именем назван парк, аллея фонтанов и установлен красивый памятник.

Бросается в глаза чистота и ухоженность города, зелень, цветочные композиции, светлые и неоднообразные дома.

О достопримечательностях этого красивого города и о том, что мы увидели можно рассказывать долго и увлекательно, но лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать.

Актив центра №3