Утилизация отходов и создание ТОРа – что ожидается в Сарове?

shapka2

Будет ли в Сарове ФОК? А территория опережающего развития? Об этом нам посчастливилось узнать 25 октября: с визитом в Сарове побывал депутат Государственной думы 7 созыва Денис Москвин, который представляет интересы жителей Нижегородской области на уровне государства.

В этот день была организована встреча представителей власти с журналистами.

Он выразил благодарность всем избирателям, которые отдали свои многочисленные голоса за «Единую Россию» и его кандидатуру на выборах 2016 года. Напомним результаты голосования.

Выборы депутатов Государственной думы 7 созыва (федеральный округ): всероссийская политическая партия «Единая Россия» – 47,95%. Выборы в Государственную думу 7 созыва (одномандатный округ №130): Денис Москвин – 50,08%.

Затем Денис Павлович рассказал о том, какие изменения произошли в Государственной думе после того, как депутаты 7 созыва приступили к своей непосредственной работе.

– Резко возросла дисциплина и повысилась явка депутатов. Также были отменены голосования по доверенности: теперь свои полномочия по голосованию делегировать нельзя, – рассказал Д.Москвин. – Я являюсь членом комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Это большой спектр вопросов, а также возможностей для реализации важных проектов. Я буду со всей ответственностью представлять интересы саровчан на региональном и федеральном уровне.

Глава города Александр Тихонов и глава администрации Алексей Голубев, которые присутствовали на мероприятии, подчеркнули, что Денис Павлович активно включился в работу и уже начал заниматься решением важных для Сарова вопросов.

Один из них – это переработка твердых коммунальных отходов. С января 2017 года вступает в силу федеральный закон, который гласит: вся Нижегородская область будет поделена на кластеры, и в определенных точках каждого кластера будет осуществляться утилизация мусора. Сарову нужно будет переправлять свои отходы в Арзамасский район.

– Соответственно, появляется много проблем: это осуществление движения мусоровозов через контрольно-пропускные пункты, нюансы, связанные с режимностью градообразующего предприятия, ведь 60% городских отходов производит ВНИИЭФ, логистика тоже не маловажна, – отмечает Д.Москвин. – Есть несколько вариантов решения. Согласно закону точка по переработке мусора должна находиться за пределами города: можно вынести уже имеющийся в Сарове полигон за пределы городской территории. Тогда этот полигон будет включен в единую систему обращения с отходами на территории региона. Но для этого понадобится изменение границ Сарова. Либо на территории полигона можно построить перерабатывающий завод, и спрессованный мусор переправлять на автопоездах в Арзамас. Также есть возможность заняться строительством мусоросжигающего предприятия, но тут же возникает вопрос экологической безопасности.

Пока что представители власти остановились на первом варианте: сейчас ведется работа по занесению полигона в соответствующий государственный реестр.

Следующая новость, которая прозвучала на мероприятии, касалась планов на будущее хоккейного клуба «Саров»: по словам Дениса Павловича, если областной бюджет будет сокращен, то может не хватить средств на содержание спортивного клуба.

– Большую часть денежных средств саровский хоккейный клуб получает именно из областного бюджета. До конца текущего года средства есть, что будет в 2017 году – пока точно не известно. Лично я считаю, что хоккейный клуб нам нужен. Поэтому мы будем решать эту проблему в ближайшее время, – заявил Д.Москвин.

Кроме того, во время встречи с журналистами Денис Павлович отметил, что сейчас Государственная дума активно занимается вопросами социальной направленности: например, уже принято решение о единовременной выплате 5000 рублей каждому человеку, который относится к категории пенсионеров – это и работающие, и неработающие граждане.

Также во время встречи с журналистами Д.Москвин напомнил, что важной темой является строительство ФОКа:

– Ни у кого нет сомнений, что большой инфраструктурный спортивный объект нужен городу. Но каким он должен быть, как выглядеть, пока еще точно не решено. Трактовок много, предположений тоже. Единого мнения нет. Я думаю, что уже в следующем году конкретика, которую мы получим, перейдет в практические действия.

И, конечно, на мероприятии обсуждался вопрос, касающийся территории опережающего развития.

– ТОСЭР – это возможность создать большой поток инвестиций и новые рабочие места, – уточнил Д.Москвин. – Городская дума и администрация города Сарова активно работают в этом направлении, и я считаю, что это будет одна из самых эффективных практик по созданию ТОРа.