Утюг и телевизор – виновники пожаров

По состоянию на конец сентября в Сарове зафиксировано 17 пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Наиболее распространенная причина возгорания – нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов. Опасны в бытовом использовании различные нагревательные системы, настольные лампы, радиоприемники, утюги, телевизоры, пылесосы, электрочайники, если они включены в сеть и оставлены без присмотра. 

Оставляя без присмотра электроприборы, горожане подвергают большой опасности свои квартиры и частные дома, а также здоровье и жизнь членов своей семьи.

Для избежания пожара:

– необходимо установить контроль за состоянием электросети и периодически проверять ее исправность, 

– подключение новых электроприборов нужно производить с учетом пропускной способности электросети, 

– монтаж и ремонт электропроводки и электрооборудования необходимо осуществлять с помощью специалистов-электриков, имеющих лицензию на проведение таких работ,

– нельзя пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов,

– запрещается оставлять без присмотра включенные в электросеть телевизоры, радиоприемники и другие потребители электрической энергии,

– нельзя допускать применение самодельных электроприборов, чтобы обезопасить электросеть от перегрузки и короткого замыкания.

Выполнение элементарных правил пожарной безопасности поможет сохранить ваше имущество и здоровье. Пожар легче предотвратить, чем потушить, и затем долго раскаиваться о последствиях. 

Отдел федерального государственного пожарного надзора обращается к жителям города: будьте внимательны и осторожны в обращении с электроприборами, берегите себя и своих близких! Если Вы заметили возгорание, немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01» или «112» (с мобильного телефона).