Уже шесть лет в нашем городе работает общество слепых

16 января 2013 года – официальная дата рождения саровской общественной организации помощи инвалидам по зрению. Эта общественная некоммерческая организация оказывает помощь слепым и слабовидящим саровчанам, а также детям – инвалидам по зрению.

Традиционно свою работу со слепыми и слабовидящими общество ведет в нескольких направлениях. Во-первых, ежегодно проводится месячник помощи слепым людям – обычно он приурочен к Международному дню слепых. В разные годы в месячник устраивались различные мероприятия. К примеру, в глазном кабинете оптики «Луч» ведутся бесплатные приемы членов общества слепых, им помогают в приобретении медикаментов и очков. Ежегодно в рамках месячника сотрудники общества слепых распространяют среди инвалидов по зрению аудиокниги и технические средства для прослушивания. В этом им помогают волонтеры-школьники.

Несколько лет пионеры лицея №3 помогли обществу слепых распространять аудиокниги и технических средств для инвалидов по зрению, в частности – для детей-инвалидов. Ребята разносили диски и технику на дом, так зародилось новое направление деятельности организации – «дети – детям». Неоценимую помощь в распространении аудиокниг оказывают и сотрудники Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Сарова.

Работать на благо слепых горожан активисты начали задолго до официальной регистрации общества.

Заместитель председателя общества слепых Сарова Сергей Мещеряков: «Первым важным шагом было создание аудиобиблиотеки, которая собиралась с нуля. Неоценимую помощь в этом оказали сотрудники ядерного центра и городское отделение партии «Единая Россия». Сегодня «говорящая» библиотека насчитывает более 2000 компакт-дисков – это художественная литература, энциклопедии. В рамках областного конкурса «С любовью к людям» мы создали алфавитно-тематический каталог аудиодисков, который регулярно обновляется (издана уже четвертая версия). И каталог, и аудиокниги по заявкам инвалидов по зрению приносим к ним домой. Все книги переводятся в цифровой формат».

Сегодня в аудиобиблиотеке для слепых есть и аудиокниги по истории Атомного проекта и становления ВНИИЭФ (в создании этого бесценного аудиофонда городскому обществу слепых помог ядерный центр).

Опытом наших общественников заинтересовались и волонтеры других закрытых городов: для ознакомления им был передан каталог аудиобиблиотеки и рассказано о месячнике помощи слепым людям.

А совсем недавно в обществе слепых появилось новое направление работы – слабовидящих детей Сарова здесь планируют обучать слепому методу набора на клавиатуре. Вопрос об этом подняли родители детей-инвалидов. Плюсы слепого метода печати не только в экономии времени, но и в сохранение зрения и осанки. Обучение методу десятипальцевой слепой печати будут проводить профессиональные программисты, которые владеют этим способом набора текста.

Сергей Мещеряков: «К сожалению, в нашем городе нет специализированного интерната для детей-инвалидов по зрению, ближайший – в Нижнем Новгороде. Но не все родители готовы отправить детей так далеко, учитывая их проблемы с социальной адаптацией. Сегодня слабовидящие дети учатся в обычных городских школах, и основные сложности возникают на уроках, где требуются навыки владения компьютером».

Обучение методу слепой печати рассчитано на несколько месяцев, и сейчас общество слепых ищет средства на реализацию проекта.

Примечательно, что у истоков создания общества стояли сами инвалиды по зрению, и весь объем работы по организации лег на их плечи. Без планомерной помощи ядерного центра, горожан и различных организаций общество слепых просто не смогло бы существовать. И сегодня оно также нуждается в поддержке администрации Сарова и депутатского корпуса – в особенности, учитывая социальную направленность деятельности общества и ту помощь и поддержку, которую оно оказывает слепым и слабовидящим людям.

Сегодня в обществе насчитывается около 100 человек первой и второй групп инвалидности по зрению. За годы своей деятельности саровское общество слепых неоднократно поощрялось, его работу отмечали и на городском, и на региональном уровнях.