Ужесточена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

С 8 июня вступил в законную силу Федеральный закон от 28.05.2022 № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым значительно увеличены размеры штрафов за совершение административных правонарушений в области пожарной безопасности.

Новый федеральный закон предусматривает кратное увеличение размеров административных штрафов в среднем для граждан – до десяти раз; для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – до двух раз.

Например, если ранее максимальный административный штраф для граждан за сжигание сухостоя составлял 3 тыс. рублей, то по новому федеральному закону эта сумма увеличена до 15 тыс. рублей. При совершении такого правонарушения в условиях особого противопожарного режима штраф для гражданина составит до 20 тыс. рублей, должностного лица – до 60 тыс. рублей, индивидуального предпринимателя – до 80 тыс. рублей, а для юридического лица – до 800 тыс. рублей.

В случае, если нарушения повлекли возникновение пожара, повреждение чужого имущества, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека административный штраф на граждан будет составлен на сумму до 50 тыс. рублей; должностных лиц – до 100 тыс. рублей; индивидуальных предпринимателей до 110 тыс. рублей или предусматривает административное приостановление деятельности на срок до 30 суток; юридических лиц – до 800 тыс. рублей (или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток).

Напоминаем, что при причинении тяжкого вреда здоровью или смерти человека, в отношении граждан предусмотрена уголовная ответственность, а юридические лица понесут административное наказание в виде штрафа до 2 млн. рублей.

Кроме того, значительно возросли штрафы за нарушения правил пожарной безопасности в лесах, ответственность за которые предусмотрена статьей 8.32 КоАП РФ. Так за выжигание хвороста, сухой травы и других лесных горючих материалов либо за нарушения, совершенные в условиях особого противопожарного режима, которые способствовали возникновению лесного пожара, ответственность в виде штрафа на граждан увеличена до 60 тыс. рублей; на должностных лиц – до 110 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей до 110 тыс. рублей и юридических лиц – до 2 млн. рублей.

Уважаемые жители города Сарова! Повышение административной ответственности направлено, в первую очередь, на неукоснительное соблюдение гражданами, должностными и юридическими лицами требований пожарной безопасности. Это позволит предотвратить возникновение пожаров, минимизировать ущерб от огня и сберечь жизнь, здоровье и имущество людей.

Источник: СПСЧ № 6 г. Саров