В 3 лицее проходит XVII зимний физико-математический турнир

XVII зимний физико-математический турнир и III турнир «Юный биолог» открылись в Лицее №3 в Татьянин день.

Традиционно свой «профессиональный» праздник в этот день отмечают студенты. Многие старшеклассники уже определились с выбором вуза, а участие в зимней физмат школе поможет им подготовиться к предметным олимпиадам различного уровня и поступить в лучшие университеты страны.

На сцене участников турнира торжественно поприветствовал заместитель директора департамента образования Владислав Мухин: «Сегодня с присутствующими преподавателями обсуждали, что уже 17 год проходит этот турнир. Многих из вас еще на свете не было, а он уже собирал увлеченных точными науками детей. Благодаря сотрудничеству РФЯЦ-ВНИИЭФ и городской администрации появились сначала школьные харитоновские чтения, а потом родилась идея проводить физико-математические турниры. И проект «Молодые таланты Сарова» живет и существует успешно так много лет. Сегодня не все присутствуют в зале: физики бьются на региональном этапе олимпиады за призовые места. В течение этого турнира пройдут еще олимпиады, т.е. вам предстоит освоить насыщенную программу. А мы желаем вам не сбавлять обороты, берите от преподавателей все. Дерзайте!»

Также к юным талантам обратилась руководитель проекта Елена Шаповалова: «Хочу поблагодарить Лицей №3 за предоставление своей площадки для проведения турнира. Я уверена, здесь собрались самые умные и талантливые, голодные до знаний. Вас ждут лучшие вузы, вас ждет ядерный центр. Многие ребята, кто прошел физико-математическую школу, окончил обучение в университете возвращаются в Саров». 

Позже для юных умников и умниц представили гостей турнира – преподавателей таких вузов, как МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ, ННГУ имени Н.И. Лобачевского. Среди них молодые сотрудники ВНИИЭФ, только окончившие вузы, которые в свое время так же были участниками физико-математического турнира. Многолетний научный руководитель турнира доцент физического факультета МГУ им. Ломоносова Владимир Аксенов. 

Елена Шаповалова, организатор проекта «Молодые таланты Сарова»: «Турнир, зимний и летний проходит уже 17 лет, и за это время более двух тысяч саровских школьников приняли в нем участие. Это огромная цифра, если вдуматься. Важно, что все эти дети получили максимум знаний от лучших преподавателей лучших вузов. Мы стараемся подбирать сильных педагогов, которые имеют большой опыт в подготовке детей к олимпиадам. А они с удовольствием приезжают в Саров, потому что знают, что физико-математическая подготовка наших детей на высоком уровне, и дети жадные до знаний. Есть очень хорошая традиция у нас – те ученики, которые участвовали в физмат школе, занимали призовые места на всероссийских олимпиадах, они считаю, что олимпийское движение им очень много дало, стремятся передать свои знания молодому поколению. Именно поэтому молодые сотрудники ядерного центра с удовольствием выступают здесь в роли преподавателей».

Подведение итогов турнира намечено на 1 февраля, а до того времени 80 талантливых учеников 8−11 классов, представляющих десяти школ города, будут совершенствовать свои знания под руководством ведущих преподавателей Москвы и Сарова и на основе самых современных методик. Кроме того, ребята напишут несколько олимпиадных работ, лучшие авторы которых получат почетные дипломы и ценные призы.

Любовь Криницкая