В библиотеке имени Маяковского открылась выставка «Чудеса саровского леса»

Со 2 июля и до конца августа в зале искусств библиотеки имени Маяковского открыта небольшая, но яркая и оригинальная выставка корнепластики «Чудеса саровского леса». Ее автор – ветеран Великой Отечественной войны, ученый-физик, лауреат Ленинской премии Анатолий Герасимов.

В экспозиции представлены около двадцати работ из дерева (корней и сучьев): звери, рыбы, птицы, а также сказочные и фантастические существа. Всё – ярко и со вкусом раскрашено.

Об Анатолии Ивановиче «Вести города» писали уже не раз. Читатели наверняка помнят его острые, полемичные статьи, в частности, о проблеме сохранения и оздоровления рек Сарова. Теперь – новая встреча, раскрывающая еще одну сторону его таланта.

«Корнепластикой я увлекся в 2013 году, углядев однажды в корнях упавшего дерева форму некоего животного, – рассказывает ветеран. – Вспомнил родного деда в деревне, который занимался художественной резьбой по дереву – делал замечательные орнаменты – и учил меня в детстве этому».

По словам Анатолия Ивановича, самым сложным в корнепластике является поиск подходящего материала.

«Нужен корень или сучок, который был бы похож на определенное существо, – рассказывает мастер. – Поэтому часто обхожу улицы города и ищу выкорчеванные пни до того, как их увезут. Но, к сожалению, нужные попадаются нечасто».

Но если уж повезло – вот тут начинается самое интересное.

По словам Анатолия Ивановича, после снятия коры корень должен сохнуть несколько месяцев. Затем с него удаляются выступы и отростки. Напильником выравнивается поверхность, а клеевой прочной шпатлевкой заделываются швы и неровности. Затем в ход идет наждачная бумага.

А потом в дело вступают художественный вкус и чутье. Поверхность раскрашивается акварельными красками и лакируется. Каждый красочный слой тщательно высушивается. Как и последующие слои бесцветного лака, которых бывает до 5-7.

«Таким образом, от начала работы до полной готовности «животины» проходит от 2 до 5 месяцев, – рассказывает Анатолий Герасимов. – А весь творчески-производственный цикл занимает около года!»
По словам мастера, с открытия выставки ему позвонили уже более десятка саровчан, восхищенных увиденным. Многие спрашивают о секретах создания таких вот «неведомых зверушек». Анатолий Иванович их не скрывает и готов поделиться со всеми. Его телефон – 6-92-15. Звоните, спрашивайте. А еще лучше придите на выставку в Маяковку, полюбуйтесь экспонатами и попытайтесь сами разгадать их секреты.

В.Тенигин