В человеческом организме все взаимосвязано

Н.В. Майорникова, врач-физиотерапевт, массажист, специалист по тейпированию, озонотерапевт, карбокситерапевт, гирудотерапевт, врач ультразвуковой диагностики

– Наталья Викторовна, расскажите про массаж, который вы делаете. 

Н.В. Майорникова: «Массаж, как и все остальные процедуры, – всего лишь инструмент работы врача с организмом пациента. Человеческий организм – очень сложный механизм. Поэтому давайте посмотрим на здоровье человека с несколько другой стороны.

Живем мы живем, и вроде бы все хорошо, но неожиданно у вас перестает работать, например, нога. От ягодицы – боль, ни встать, ни сесть, ни пошевелиться. Что делать? Пациент жалуется доктору на боль в ноге от самого крестца. Как правило, проблему начинают рассматривать от позвоночника, пытаясь найти спинномозговую грыжу. Безусловно, и это надо учитывать, но проблема может крыться еще глубже. Человеческий организм создан для работы минимум лет на сто. И устройство это очень надежное, самовосстанавливающееся и эффективное».

– Почему же мы все-таки болеем?

Н.В. Майорникова: «Есть определенные факторы, которые должны присутствовать в нашем организме в нужное время в нужном месте. В том числе кислород. Без кислорода человек не проживет и трех минут. Все ткани в человеческом организме должны беспрестанно получать кислород, и если этот транспортный путь по каким-то причинам перекрыт, ткань начнет болеть и умирать. 

Но вернемся к нашей ноге. Чем дальше орган или ткань находится от сердца и легких, тем больше препятствий преодолевает кровь, насыщенная кислородом, на пути в пункт назначения».

– Какие это могут быть препятствия?

Н.В. Майорникова: «В человеческом организме достаточно много узких мест, которые приходится преодолевать сосудам с кровью. Это так называемые каналы – отверстия в черепе, позвонках, костях, пространства между мышцами, костями. Как правило, самыми уязвимыми сосуды становятся, преодолевая суставы, где стыкуются несколько костей. Поэтому неправильный биомеханизм работы сустава приводит к ущемлению сосудисто-нервного пучка, проходящего через него».

Работа массажиста заключается в восстановлении проходимости крови через все структуры, устранении так называемого синдрома сдавления, когда непослушная мышца, неправильно расположенные структуры прижимают к кости либо между мышцами сосудисто-нервные пучки, блокируя кровообращение и иннервацию целого региона.

Именно восстановление кровообращения позволяет быстро и эффективно устранить боль и восстановить функцию мышц и суставов.

Но кровообращение включает в себя не только подводку артериальной крови. Крайне важно устранить застойные явления со стороны лимфатической и венозной систем, сделать адекватный отток лимфы и венозной крови. К сожалению места в организме не так много, и если не отвести избыток жидкости, организовать адекватный приток артериальной крови не удастся – повышенное внутритканевое давление просто сдавит сосуды, и приток будет заметно снижен. Опять боль.

Поэтому работа массажиста также включает восстановление нарушенного лимфатического оттока.

Визуально пациент отметит, что он «заметно похудел», «уменьшился в объемах», но на самом деле мы просто устранили факторы, сдавливающие лимфатический отток, и сердцу становится намного проще работать».

– Неужели можно заметно исправить работу организма, десятилетиями привыкшего работать так, как он работает?

Н.В. Майорникова: «Можно. Работа эта непростая, сопряжена с определенными усилиями как со стороны врача, так и со стороны пациента. Это связано с изменением понимания механизмов работы организма, и соответствующим изменением привычек питания, дыхания, поведения…

Не удивляйтесь, но организм – система целостная, очень многими процессами, включая тонус мышц, управляет нервная система. Есть у нас в организме и «рабочие лошадки», работа которых не всегда видна, но исключительно важна. Это, как ни странно, органы пищеварительной системы. Если мы очень любим покушать, то каково органам, которые выполняют работу по превращению наших угощений в стройматериалы для организма, мы как-то и не задумываемся. Даже если покупаем только полезное….

Однако не всегда все так гладко. Если желчный пузырь и поджелудочная железа вовремя синхронно не сработают – а сработать они обязаны синхронно! – в кровь попадут, тяжелые, недопереваренные, недоделанные, ненадежные и вредные строительные материалы…. Более того, выход ферментов в кровь через воспаленную стенку желчного пузыря и поджелудочной запускает спазм ближайших мышц, – а это большая пояснично-подвздошная мышца, которая сгибает нас пополам и делает нас похожими на бабушку из мультика про Алёшу Поповича. А также широчайшая мышца спины, которая может перекосить нам всю спину…

Вот такие они «серые кардиналы» – желчный пузырь и поджелудочная железа. Если болеют они годами, то и тонус у соответствующих мышц изменяется годами. Нервная системы при этом ищет пути скомпенсировать перекосы, запускает компенсаторный повышенный тонус других мышц, и т.д.

Как результат – мы как жгутами перетянуты мышцами, которые спасают нас от чего-то иного, но запускают синдромы сдавления и причиняют боль, способствуют неправильной работе суставов и нарушению кровообращения. Как результат – поднимается артериальное давление. Длительный гипертонус мышц запускает повреждение соединительной ткани суставов с образованием арторозов, межпозвоночных грыж…. 

Перекос позвоночника запускает гипертонус мышц шеи, которые сдавливают сосуды, отвечающие за кровообращение головы, развиваются болезни венозного застоя головы, дисциркуляторная энцефалопатия, стойкие головные боли, нарушения сна и настроения… Чтобы во всем этом разобраться, и нужен врач.

Организм человека – система очень надежная и самовосстанавливающаяся. И если начать учитывать особенности ее работы, как инструмента сложного, специфического, и перестать забивать гвозди айфоном, то все восстановится и заработает как надо».