В чем отличие остеопатии от мануальной терапии и массажа?

М.Ю. Силкин, остеопат, невролог

– Какова основная цель остеопатии?

М.Ю. Силкин: «По одному из определений, остеопатия – ручной метод воздействия на организм с целью запуска балансировки. Система считается находящейся в состоянии равновесия, если одни воздействия на нее компенсируются другими или отсутствуют вообще. Таким образом, основная цель в остеопатии – создать равновесие различных систем в организме».

– В чем отличие остеопатии от мануальной терапии?

М.Ю. Силкин: «Термином «мануальная терапия» сегодня обозначают способы лечения с помощью ручного воздействия заболеваний опорно-двигательной системы, в первую очередь – позвоночника, а также связанных с ним висцеральных, спинномозговых и церебральных нарушений.

Мануальный терапевт — это специалист с высшим медицинским образованием, который окончил ординатуру по специальности «невропатолог» или «травматолог-ортопед» и дополнительно прошел программу переподготовки по курсу «мануальный терапевт».

Основное назначение технических приемов в мануальной терапии – восстановление подвижности в суставах и позвоночнике. Мануальный терапевт использует диагностические и лечебные приемы: позиционную мобилизацию, ритмическую мобилизацию, постизометрическую релаксацию, постреципрокную релаксацию, растяжение, прессуру, фасциотомию, толчковую мобилизацую (манипуляцию).

Именно толчковые манипуляции являются одним из отличительных признаков в лечении мануальной терапии. Данные техники вызывают или могут вызвать «щелчки» в суставах (хруст), т.е. сустав «встал» на место. Данные манипуляции требуют от врача профессионализма, и при неправильном проведении могут навредить. Поэтому специалист запрашивает у пациента рентгеновский снимок или МРТ. В остаопатии и массаже данных манипуляций нет.

Мануальная терапия является врачебной специальностью. Остеопатия внесена в реестр недавно. До настоящего времени остеопатия была дополнительной специальностью на фоне среднего и высшего медицинского образования. Для массажа требуется среднее медицинское образование.

Особенности мануальной терапии:

– относительная краткосрочность приема, более низкая цена в целом, чем остеопатия;

– курс лечения в виде регулярных приемов (через день). В остеопатии прием проходит обычно раз в неделю, сеанс длится около 40 минут;

– хорошо подходит для молодых пациентов и пациентов среднего возраста . В остеопатии лечат все возрастные группы;

– манипуляции проводятся, прежде всего, на позвоночнике, крупных суставах, мышцах. Остеопатия использует также техники на внутренние органы (висцеральная терапия), головной и спиной мозг (краниосакральная терапия)».

– В чем отличие остеопатии от массажа?

М.Ю. Силкин: «Масса́ж — метод лечения и профилактики, представляющий совокупность приемов механического дозированного воздействия на различные участки тела человека, производимого руками или (реже) специальными аппаратами. Различают гигиенический, лечебный, спортивный массаж, самомассаж, а также ручной и аппаратный. 

Выделяют девять основных приемов массажа – поглаживание, выжимание, разминание, потряхивание, растирание, активные и пассивные движения, движения с сопротивлением, ударные приемы, встряхивание.

Существуют и иные классификации массажа – массаж горячими камнями, рефлекторный, аюрведический, висцеральный массаж и др. В среднем для лечебного массажа назначают 8-10 процедур.

Если сравнивать с остеопатией, то налицо разный подход в диагностике. Остеопатия учитывает взаимосвязи, мышечно-фасциельные цепочки в единстве. При массаже, если у человека болит спина, он идет и делает массаж спины, тогда как спина у него может болеть из-за проблемного коленного сустава или стопы (с позиции остеопатии). В разных видах массажа также есть техники на внутренние органы (висцеральный массаж), но не каждый специалист может ими владеть. В свою очередь, остеопат должен владеть как техниками на внутренние органы, так и техниками на череп, головной и спиной мозг.

В целом данные методы имеют много приемов. Много зависит от опыта специалиста, его чувствительности. И часто пациент находит свой метод, попробовав разные методики».