В Доме ученых прошел вечер инструментальной музыки «La Belle Epoque»

В Доме ученых продолжается XXXI сезон уникального фестиваля «Декабрьские музыкальные вечера». 9 декабря саровская публика насладилась вечером инструментальной музыки «La Belle Epoque», или «Прекрасные времена». На сцене выступили лауреаты международных конкурсов Леонид Гурьев (корнет-а- пистон), Назар Кожухарь (альт) и Екатерина Иванова (фортепиано). Ведущим программы стал доктор искусствоведения, профессор Московской государственной консерватории им. Чайковского Валерий Березин.

Публику поразила не только виртуозная игра артистов, но и точная передача индивидуального стиля, присущего композиторам, а также глубина выражения эмоций во время выступления – обмен энергией между музыкантами и залом состоялся на сто процентов.

Концертная программа включила в себя вдохновляющие и жизнеутверждающие музыкальные произведения, в том числе фантазии и сонаты Роберта Шумана, Густава Ланге, Торвальда Хансена.

После успешного завершения концерта Валерий Березин с энтузиазмом пообщался с нашим корреспондентом и отметил: «Всему виной – чудная пианистка Екатерина Иванова, именно она стала инициатором приезда в свой родной город (улыбается). А главные участники нашего музыкального вечера – корнет и альт, инструменты, которые редко звучат на концертной эстраде в качестве сольных. Леонид Гурьев собирает старую и необычную музыку, ему искренне хочется ее исполнять, делиться с публикой своими музыкальными открытиями. Назар Кожухарь во время выступления смог ярко проявить свой талант – он скрипач, а играл на альте. Для нашего творческого союза важно то, что на каждом концерте мы играем разную музыку, которая открыта после векового забвения».

Валерий – сверхинтересный человек. Он ведет широкую исследовательскую деятельность, посвященную вопросам истории исполнительского искусства и музыкальной педагогики, прошел ряд научных стажировок в Европе. Также Валерий – создатель и художественный руководитель Новгородской инструментально-хоровой капеллы, основу которой составил камерный оркестр духовых инструментов «Камер-коллегия». Профессор имеет большой преподавательский опыт – он и источник знаний, и наставник, задающий вектор движения для своих учеников.

Чему же в первую очередь он хочет научить юных музыкантов?

В.Березин: «Есть такой афоризм – ничто не дается так дорого и не ценится так дешево, как знания. Но ради получения знаний мы живем. Важно пробудить в людях интерес к жизни, к изучению человека, совершению открытий. Также для меня важно научить музыкантов брать на себя ответственность за то, что происходит на сцене во время выступления. Нужно быть инициативными.

Например, ребята играют в ансамбле, взяли ноты, выучили, исполняют, но в этом нет ни смысла, ни мысли, ни содержания, пока из пьесы они не сделают достойный спектакль».

Долгое время Валерий работал в качестве тележурналиста. Кроме того, профессор когда-то занимался изучением проблем массовой культуры, и эта тема до сих пор актуальна.

В.Березин: «По моему мнению, массовая культура – это не всегда то, что навязывается извне и имеет негативный оттенок. Нужно смотреть шире – это отражение вкусов, моральных норм, воспитания и уровня образования людей в обществе. Как-то раз мой коллега во время спора спросил: неужели Пушкин тоже относится к массовой культуре? Да! Мы изучаем творчество этого великого поэта в школе, да и сама школа – массовая культура, потому что помогает не только в получении знаний, но и дает возможность человеку входить в общество и социализироваться».

– Что вы пожелаете саровчанам в Новом году?

В.Березин: «Я впервые побывал в Сарове, и этот город поразил меня своей красотой и чистотой. Я живу в Москве на Таганке – повсюду толпы людей, вереницы автомобилей, загазованность, а так
хочется свежего воздуха. Мне бы хотелось, чтобы саровчане сохранили первозданность своего города. А еще я желаю всем хорошей и качественной музыки».

По теме:

Как саровчане гостей из Вены не отпускали