В Доме ученых прошло награждение молодых специалистов ВНИИЭФ

shapka

В четырнадцатый раз в Доме ученых прошло торжественное награждение победителей и участников конкурса лучших работ молодых специалистов ВНИИЭФ по итогам 2015 года. 1 июля зал был переполнен талантливыми и амбициозными ребятами, которые, несмотря на молодой возраст, сумели доказать, что победа поддается самым упорным.

Открыл церемонию директор ВНИИЭФ, доктор технических наук Валентин Костюков. Он отметил, что в 1946 году, с появлением КБ-11, перед учеными были поставлены грандиозные задачи. И все 70 лет существования Института показали, каким образом могут эти задачи реализовываться.

«Символично, что именно молодые люди всегда определяли позицию ВНИИЭФ. И именно молодые люди добивались выдающихся результатов. Мы, конечно, очень рады, что в этой серьезной конкурентной борьбе каждый из вас сделал первый шаг, чтобы быть узнаваемым, успешным», – подчеркнул он.

Научный руководитель ВНИИЭФ Радий Илькаев, приветствуя собравшихся, отметил, что молодые люди, занимающиеся наукой, делают чрезвычайно важное дело.
«Без науки нет ни новых технологий, ни отличных конструкций, нет обороноспособности. Вообще, без науки нет толковой грамотной элиты в государстве. Вы являетесь важным элементом цепи государства. Самые заслуженные люди должны вырабатывать философию развития Отечества. И молодежь как раз показывает, как можно добиться успеха, являясь прекрасным примером для следующих поколений».

Собравшихся также поздравил председатель профсоюзного комитета ВНИИЭФ Иван Никитин.

Лауреатами конкурса лучших работ стали около полсотни человек, всего было представлено 63 работы. Они квалифицировались по трем номинациям: научно-исследовательские, теоретические и экспериментальные, конструкторские и технологические. В основном, это были коллективные проекты.