В гордуме обсудили развитие муниципалитетов

В гордуме состоялась рабочая встреча с руководителями и сотрудниками Комитета по управлению городским имуществом и земельным ресурсам (КУГИ и ЗР) Нижнего Новгорода. 

Состоялись два совещания по секциям, где проработан вопрос выбора организационно-правовой формы для преобразования муниципальных предприятий и вопросы управления земельными ресурсами, в том числе выделения участков многодетным семьям. Председатель гордумы и модератор совещания Антон Ульянов после приветствия главы города Сарова Алексея Сафонова предоставил слово председателю КУГИ и ЗР Светлане Помпаевой. Отвечая на вопросы, она подчеркнула, что часть имущества города должна находиться в муниципальной собственности, сдавать землю в аренду уместно как для Нижнего Новгорода, так и для закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО). У нижегородских специалистов КУГИ и ЗР есть опыт преобразования муниципальных унитарных предприятий в акционерные общества, муниципальные автономные учреждения и другие формы. «Наш подход – предварительный анализ дальнейшего развития предприятия», – делится опытом Светлана Николаевна. 

Антон Ульянов отметил, что закон о ЗАТО накладывает определенные нормативные ограничения на земельные ресурсы, возникающие с этим проблемы тоже обсуждались. 

Замглавы администрации Сарова Леонид Бородулин рассказал, что на совещании рассмотрены варианты развития присоединенных к Сарову северных территорий: «Генплан города вчера (30 июня) был утвержден указом президента, судьба северных земель определена. Мы говорили, в том числе, о селитебных зонах (земли, предназначенные для строительства жилых и общественных зданий, дорог, улиц, площадей в пределах городов и поселков городского типа), о землях для выделения многодетным семьям».  

Фото и информация предоставлены пресс-службой гордумы Сарова