В городской художественной галерее открылась первая в наступившем году выставка

 

Вниманию саровчан представлена экспозиция супружеской пары Ивана и Светланы Ворожейкиных. Художников свела любовь к изобразительному искусству, работая рука об руку, они не повторяют, но дополняют друг друга, каждый в своей манере. Выставка так и называется «Рука об руку».

Около 140 произведений разместились на двух этажах галереи – это акварель, гуашь, батик.

Зрители увидят все времена года, запечатленные кистью Ивана Ворожейкина. Это старые, уютные нижегородские дворики, тихие, деревенские улочки, знакомые нам березовые рощицы и летние, знойные виды Крыма.

В своем творчестве художник отдает предпочтение акварельному пейзажу. Он считает, именно акварель, с ее непостижимым сочетанием внешней мягкости и внутренней силы, способна наиболее полно отразить всю красоту гармонию мира. А любимая техника Ворожйкина «по сырому» – причудливые потеки краски на влажном листе, создающие эффект дымки, легкие, полупрозрачные мазки и тонкие прописи – в этом вся классическая нежная фактура акварели. 

Иван Ворожейкин – выпускник Горьковского речного училища имени Кулибина, а чуть позже – исторического факультета Нижегородского университета имени Лобачевского. По окончании учебы будущий художник много времени проводил в библиотеках и архивах, уделяя особое внимание изучению истории Нижегородского кремля, образы которого широко представлены в его работах разных лет. В 1997 году Иван Ворожейкин окончил Московский открытый педагогический университет по специальности преподаватель изобразительного искусства. 

Его первая персональная выставка состоялась в 1993 году. С этого же времени начинается его активная выставочная деятельность. Спустя пять лет по результатам выставки «Большая Волга» его приняли в Союз художников России. 

Творчество супруги – Светланы представлено на выставке тремя техниками: акварелью, гуашью и батиком. 

Акварелью написаны цветочные композиции и сложные тематические натюрморты, в которых находит отражение жизнь человека, его интересы, культура. Неповторимым обаянием обладают небольшие зарисовки русской провинциальной жизни, выполненные в технике гуаши. Также в экспозицию вошла серия панно, выполненная в технике холодного батика. Художница умело использует особый изобразительный язык батика в создании образов серии «Времена года» и флоральных композициях. Все работы автора обладают особым лучезарным настроением, которое и составляет неповторимое пространство радости и света Светланы Ворожейкиной.

Светлана Ворожейкина окончила художественно-графический факультет Городецкого педагогического училища и этот же факультет Чувашского педагогического института. 

Выставка «Рука об руку» в Городской художественной галерее продлиться до середины марта. А в первые дни весны состоится творческая встреча с авторами работ и мастер-класс нижегородского акварелиста.

Любовь Криницкая