В Крым на инвалидной коляске

Тимофея Верхова сложно назвать человеком с ограниченными возможностями, хотя его жизнь связана с инвалидной коляской – наоборот, он не привык сидеть на месте и всегда стремится расширять границы возможного. В мае этого года он и его друг Артем Чернышов впервые отправились в путешествие в Крым на автомобиле: каждый день – минимум 700 км в пути, «дикий» отдых, и самое главное – море и горы без ограничений.

Тимофей Верхов: «Неделя, проведенная в дороге, получилась очень насыщенной. Для меня путешествие в машине прошло комфортно – сидишь себе и едешь, когда захотел – остановился. Я считаю, что автомобиль – самое удобное средство для передвижения людей-инвалидов во время долгих поездок».

По словам Тимофея, на Крымском полуострове доступной среды нет, но это не помешало ему получить удовольствие от поездки.

Тимофей Верхов: «Проблема безбарьерной среды остро для меня не стоит, потому что я могу положиться на родных и друзей, которые всегда помогут, и пронесут меня на руках там, где я не смогу пройти. О доступной среде говорят много, а делают мало. Или как попало. Пока у нас будут расти деревья в центре пандусов, мы далеко не продвинемся. Пусть не везде можно создать доступную среду – я с трудом представлю себе пирамиду Хеопса с пандусом (улыбается) – но нужно в обязательном порядке делать это там, где возможно».

Что касается организации отдыха для инвалидов, то, по словам Тимофея, в России существуют специализированные санатории, а вот массовые места отдыха для многих из них недоступны. Хотя существуют разные разработки: например, для инвалидов-колясочников на пляжах сооружают пандусы, уходящие в море – человек заезжает в воду на коляске, оставляет ее на пандусной площадке и плавает.

Тимофей Верхов: «А порой дело касается отнюдь не физических ограничений. Бывает, у человека со здоровьем все хорошо, а он ленится. Я, хоть и на инвалидной коляске, но легок на подъем, и считаю, что путешествия важны для человека – это возможность расширить границы привычного. После каждой поездки ты возвращаешься домой совершенно другим человеком. Меня расстраивает сама мысль, что я могу так и не побывать в Париже – я должен увидеть эту красоту. Все зависит от желания: путешествия доступны нам вне зависимости от возраста, финансового и физического состояния.

Путевые заметки ребят можно найти на «YouTube»: первое видео уже выложено в сеть на «Канале Тимоныча» (видео 18+). Желаем Тимофею, чтобы этот проект вырос в самобытный и интересный интернет-блог.