В «Маяковке» наградили «читателей года»

Еще в 2000-х мы, студенты, теснились в очереди в читальный зал за ученой книгой, без которой к семинару не подготовиться. И каково же иногда было разочарование, когда, заполучив книгу, вдруг обнаруживаешь, что из нее выдраны именно те страницы, которые тебе нужны как воздух… 

Сейчас не те времена – интернет, электронные книги и планшеты, да и просто смартфоны оттеснили бумажную книгу на задний план, поставили на грань вымирания. Кто сейчас читает бумажные книги? Кто ходит в библиотеки? Наверное, только люди старшего поколения. Но это ошибка.

6 декабря Центральная городская библиотека имени Маяковского подводила итоги городского творческого конкурса «Читатель года», который проходит с 2013-го раз в два года. Номинаций в конкурсе восемь: «Самый активный участник конкурсов», «Самый активный летний читатель», «Почетный читатель», «Самая читающая семья», «Самая читающая группа детского сада», «Самый читающий класс», «Друг библиотеки», «Моя любимая библиотека – территория творчества». Большинство награжденных оказались молодые люди и дети. 

Читатель с самым большим стажем – Фаина Николаевна Иванова, посещает городскую библиотеку с самого детства на протяжении 67 лет – с 1952 года. На втором месте по читательскому стажу – Александр Григорьевич Рассказов, завсегдатай библиотеки вот уже  59 лет. Есть читатели, которые с начала 90-х посещают библиотеку еженедельно – как, например, Юлия Валерьевна Шпаковская

В библиотеку ходят целыми семьями, группами детсада и школьными классами. 

Благодаря «Маяковке» саровчане смогли вживую пообщаться со многими известными современниками: переводчиком Леонидом Володарским, журналистом Константином Семиным, священником Андреем Ткачевым и др.  

Валерия Королева