В Межмуниципальном управлении полиции состоялась встреча личного состава с протоиереем Владимиром Кузнецовым

В целях использования духовно-нравственного и культурного потенциала Русской Православной Церкви в работе по правовому, профессиональному и морально-психологическому воспитанию личного состава в здании МУ МВД России по ЗАТО г. Саров 2 декабря 2022 года состоялась встреча сотрудников полиции с членом Общественного совета при МУ – протоиереем Владимиром Кузнецовым, приуроченная к празднованию Дня Святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского, Введению во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и началу Рождественского поста.

Отец Владимир рассказал полицейским о событиях праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы, о том, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь — Пресвятую Богородицу – к стенам Иерусалимского Храма. Сделали они это, чтобы исполнить свой обет перед Господом — посвятить дочь служению Ему. Богородица легко поднялась по крутым ступенькам, несмотря на то, что была совсем малышкой. С этого дня Дева Мария жила при Иерусалимском Храме — до того самого момента, как была обручена праведному Иосифу.

Служитель церкви отметил проблемы современного общества, такие как отсутствие в людях высокой нравственности, духовной чистоты, внутреннего целомудрия. Представитель Русской Православной Церкви в ходе беседы разъяснил стражам порядка такие понятия, как целомудрие и развращенность, грех и благодеяние, добродетель и сладострастие. При этом общественник цитировал высказывания некоторых святителей, подвижников, поэтов.

Протоиерей призвал сотрудников полиции жить в мире, добре, любви и уважении к ближнему, быть открытыми и отзывчивыми к гражданам.

«Церковный праздник и пост – это духовный путь, дающий верующему возможность прикоснуться сердцем к иной, небесной, реальности. Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия» – заметил отец Владимир.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Саров

тел.: 8(83130) 6 -06-02