В МУ МВД России по ЗАТО г. Саров состоялось заседание Общественного совета

В здании саровской полиции 30 июня 2022 года состоялось очередное заседание Общественного совета при МУ МВД России по ЗАТО г. Саров. В мероприятии приняли участие начальник МУ МВД полковник полиции Андрей Чернышов, председатель Общественного совета Вадим Кривонос и члены совета.

Собравшиеся встретились, чтобы обсудить вопросы противодействия экстремистских проявлений в обществе, взаимодействия полиции с добровольными народными дружинами, общественными объединениями в обеспечении общественного порядка в общественных местах и правонарушения, связанные с реализацией алкогольной продукции в ночное время, а также иных правонарушений в области незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В своем отчетном докладе начальник полиции Андрей Чернышов особое внимание уделил вопросу противодействия экстремизму и заметил: «Струдниками полиции регулярно осуществляются профилактические мероприятия по предупреждению и пресечению экстремистских проявлений в молодежной среде. В образовательных учреждениях города проводятся научно-практические семинары, где подросткам рассказывают о пагубном влиянии социальных сетей, в которых может быть размещена пропаганда экстремистской идеологии. С несовершеннолетними детьми, лицами, состоящими на профилактическом учете и находящимися под административным надзором в МУ МВД России по ЗАТО г. Саров, проводятся индивидуальные беседы по формированию неприятия темы экстремизма. Также, в местных СМИ и интернет-ресурсах постоянно размещаются информационные материалы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма».

Участники мероприятия выразили солидарность с мнением полицейского руководителя о том, что «тема экстремизма на сегодняшний день актуальная, во многом благодаря бурному развитию телекоммуникационной сети «Интернет», экстремистская идеология получила новый «канал» для своего продвижения, а в качестве основной аудитории – молодежь».

В заключение встречи представители общественности обозначили приоритетные направления работы, направленные на предупреждение фактов мошеннических действий, а также обсудили ряд запланированных к проведению мероприятий в рамках акций «Гражданский мониторинг» и «Каникулы с Общественным советом».

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Саров