В Музее народной игрушки открылась выставка «Новый год у ворот…»

В преддверии самого главного праздника в Музее народной игрушки открылась выставка «Новый год у ворот…»

На выставке представлены коллекции новогодних игрушек и украшений 60-80-х годов XX века (советский период) из фондов «Городского музея». 

Старшее поколение горожан с удовольствием вспомнит обязательные атрибуты советского зимнего праздника: игрушки из стеклянных трубочек, формовые игрушки на подвесах и прищепках, ватные Деды Морозы и Снегурочки, новогодние елки разных размеров, комплект «Елочка-малютка» и многие другие. Кстати, многие экспонаты подарили музею сами саровчане. 

Яркие, современные, но уже полюбившиеся новогодние игрушки и украшения ручной работы фабрики «Ариэль» из Нижнего Новгорода отражают веяния XXI века. Фабрика выпускает новогодние украшения целыми сериями: «Хохлома», «Нижегородские виды», «Зимние мотивы». Здесь же можно познакомиться с технологией изготовления стеклянных шаров. Данная экспозиция дополнена формовыми игрушками из частной коллекции жительницы нашего города.

Также в экспозицию вошли работы мастеров фабрик народных промыслов, авторские работы новогодней тематики, елочные игрушки и открытки из частных коллекций. 

В настоящее время отдельные мастера занимаются возрождением изготовления ватных елочных игрушек, внося свои идеи и техники, используя новые современные материалы. Так, Елена Хайруллина (г. Саров), работая в смешенной технике, мастерит миниатюрные игрушки, напоминающие старинные ватные елочные украшения: малыши в конвертах, мальчики и девочки, русские барышни. Ее работы как будто сошли с фотографий и рисунков начала века. От них веет необыкновенным теплом и домашним уютом. 

Народные художественные промыслы на выставке представлены игрушками зимней и новогодней тематики: дымковскими и каргопольскими глиняными игрушками, хохломскими, городецкими, выксунскими расписными игрушками.

Кроме того экспозиция «Игрушки разных народов» покажет новогодние и рождественские украшения разных стран: соломенные игрушки из Беларуси и Финляндии, игрушки из Эстонии и Германии.

Выставка очень разнообразна и насыщена. Она рассказывает о новогодних традициях, об истории и разнообразии новогодних игрушек. А во время экскурсии поведают об истории становления новогодних праздников в России и о развитии промысла елочных украшений на Нижегородской земле.

Выставка «Новый год у ворот…» работает с 13 декабря до 14 января.