В Нижегородской области планируют развивать ядерную медицину, лазерные исследования и разработки в области термоядерного синтеза

В НГТУ имени Алексеева прошла отраслевая стратегическая сессия «Развитие промышленного и научно-технического потенциала региона». По итогам мероприятия, в стратегию развития Нижегородской области внесли предложения по развитию ядерной медицины, лазерных исследований и разработок в области термоядерного синтеза. Об этом сообщили на сайте правительства Нижегородской области, ссылаясь на слова и.о. министра промышленности, торговли и предпринимательства региона Игоря Сазонова.

По словам и.о. министра, в работу над проектом стратегии области активно включились около 30 нижегородских отраслевых научно-исследовательских институтов, вузы и пять институтов РАН.
«В Нижнем Новгороде прошли сразу две стратегические сессии по развитию промышленного и научно-технического потенциала области. На каждой были высказаны сотни предложений по доработке Стратегии региона. Мы даже не ожидали, что у нижегородцев будет такой высокий интерес к вопросам промышленности, экономики, научно-технического прогресса. Некоторые из высказанных предложений серьезно проработаны, интересны и могут войти в Стратегию практически без дополнительной корректировки», – заявил Игорь Сазонов.

Фото: government-nnov.ru