В рамках грядущих юбилеев

В этом году исполняется 70 лет профсоюзной организации ВНИИЭФ и 30 лет ветеранской организации ядерного центра. В честь этих памятных дат профсоюзные и ветеранские организации подразделений института организуют для своих бывших сотрудников, активистов профсоюзного движения, различные мероприятия, встречи. 

Например, профсоюзная организация и совет ветеранов ИТМФ  организовала для своих неработающих пенсионеров, активистов общественных организаций, поездку в Вознесенское с посещением историко-краеведческого музея, а также производственного объединения «Возлеспром», которое производит точеные изделия и заготовки из древесины липы, березы и осины.

Мы с интересом посетили это небольшое по современным меркам предприятие, которое было рождено из малого предприятия по производству деревянной игрушки, базирующегося на полуфабрикатах местных мастеров. Сейчас это современное автоматизированное производство из токарно-фасонных копировальных станков, на нем работает много молодежи, изготавливают мебельную, банную фурнитуру, окрашенные вручную деревянные игрушки, сувениры, Полхов-Майданские матрешки, продукцию по индивидуальным чертежам заказчика. Видно, с какой любовью и заинтересованностью к своему делу относятся сотрудники, сувениры радуют глаз, их хочется подержать в руках, купить для своих близких и друзей. В конце экскурсии никто не смог устоять от покупки сувениров, все обменивались впечатлениями, хвалили мастерство работников.

А далее нас пригласили в историко-краеведческого музей, где напоили чаем с вкусными пирогами и представили экспозицию «Полхов – Майданская матрёшка – гордость и богатство Вознесенского края». 

На данный момент экспозиция насчитывает более 3000 экспонатов. Нам рассказали об истории появления и создания матрешки в России. Оказывается, первая матрешка – круглолицая румяная и полненькая веселая девушка в косынке и русском народном платье – появилась на свет отнюдь не в древности, как считают многие. Прообразом для этой куклы послужила фигурка буддийского мудреца Фукурокудзю, привезенная в усадьбу Саввы Мамонтова Абрамцево в конце 19 века с острова Хонсю. У деревянного мудреца была вытянутая голова и добродушное лицо. И эти старинные японские игрушки также есть в экспозиции, их привезла в подарок японская делегация.

В музее представлены матрёшки с человеческий рост и меньше спичечной головки. Мы все восторгались красотой росписи представленных коллекций, непревзойденным мастерством их изготовления, также нас всех поразила своей красотой и необычностью новая экспозиция «33 богатыря», которая только  недавно пополнила коллекцию музея. Самая большая фигура богатыря высотой в 2 м 7 см., все ожидают появления в коллекции дядьки Черномора, но пока для него не могут найти для изготовления подходящего размера заготовку.

А далее нам провели мастер-класс по росписи матрешек, грибочков. И тут нам стало особенно понятно, как это непросто сделать, каким талантом обладают настоящие мастера.

В заключение экскурсии мы побывали в токарной мастерской, где на наших глазах с подробным рассказом токарь выточил из липовой заготовки матрешку. В умелых руках сделано это было играючи, мы восхитились работой мастера. 

Несколько часов, проведенных в Вознесенском, пролетели незаметно, были пронизаны чувством красоты, мастерства и удивительной теплоты, исходящей от этих красивых игрушек, на которых хочется смотреть и брать в руки, дарить своим близким и друзьям. 

Мы от души благодарим профсоюзную и ветеранскую организации ИТМФ за организацию такой замечательной поездки, фирму «Магистраль» за предоставленный комфортабельный автобус.

Профсоюзный актив ИТМФ