В РФЯЦ-ВНИИЭФ прошли испытания уникальных упаковочных контейнеров

Транспортные упаковочные комплекты предназначены для перевозки урансодержащих материалов всеми видами транспорта, включая воздушный. В состав межведомственной комиссии (МВК) вошли представители заказчика — ПАО «Новосибирский завод химконцентратов».

На испытательных площадках РФЯЦ-ВНИИЭФ макеты контейнеров подвергались воздействию различных внешних факторов, имитирующих пожар, падение с высоты 9 метров, падение на острый конус и столкновение на скорости 90 м/сек.

«Упаковка, которую мы оценивали, в будущем должна иметь возможность использования за рубежом. Поэтому требования по безопасности достаточно высокие. Судя по результатам испытаний, комплект будет востребован, поскольку является унифицированным и многоцелевым, причем конструктивно показывает себя безопасным. С точки зрения импортозамещения и будущего использования это хороший продукт», — отметил председатель МВК, директор департамента ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности ГК «Росатом» Сергей Райков.

Как утверждают разработчики, в настоящее время подобных упаковочных контейнеров в России нет, поэтому создание ТУК-159 способствует продвижению российских технологий на мировой рынок исследовательских реакторов.