В РФЯЦ-ВНИИЭФ прошло первенство по русскому бильярду

5 июня играми за первое и третье место завершилось первенство РФЯЦ-ВНИИЭФ по русскому бильярду, организованное инициативной группой при поддержке профсоюзной организации Института. Это был первый в истории Ядерного центра турнир.

«Русский бильярд – больше, чем спорт и игра, – рассказывает организатор турнира Марат Мещеров. – Это и интеллектуальное мышление, и точность глазомера, и хладнокровие. Я работаю на заводе ВНИИЭФ, и с 2017 года мы ежегодно проводим свой чемпионат по русскому бильярду. Оказалось, есть много людей, увлеченных эти видом спорта, которые хотели бы принять участие в турнире, но они не работники завода ВНИИЭФ. И тогда мы с группой единомышленников решили попробовать организовать первенство по бильярду в масштабах Ядерного центра. На нашу инициативу отозвалась профсоюзная организация Института, лично председатель Иван Александрович Никитин. Важное условие: в первенстве могли принять участие только члены профсоюза РФЯЦ-ВНИИЭФ. Желающих для первого турнира было более чем достаточно».

Участие в первенстве РФЯЦ-ВНИИЭФ по бильярду приняли 22 мужчины и 4 женщины. Мужчинам предстояло играть в дисциплине «Комбинированная пирамида», женщинам – «Американский пул». 19 мая состоялась жеребьевка, с 20 мая начались игры на базе клуба «Феллини».

В борьбе за третье место в дисциплине «Комбинированная пирамида» сражались Андрей Мишуков (ИЯРФ) и Олег Вихлянцев (ИЯРФ). За первое место боролись Андрей Волков (ИТМФ) и Вадим Шугаев (КБ-2). В итоге места распределились следующим образом.

Дисциплина «Комбинированная пирамида»:
– 1 место – Вадим Шугаев;
– 2 место – Андрей Волков;
– 3 место – Андрей Мишуков.

Дисциплина «Американский пул»:
– 1 место – Евгения Белова (завод ВНИИЭФ);
– 2 место – Наталья Филимонова (завод ВНИИЭФ);
– 3 место – Эльвира Деменкова (ИЛФИ).

Победителю первенства РФЯЦ-ВНИИЭФ по русскому бильярду Вадиму Шугаевубыл вручен Кубок, изготовленный мастерами завода ВНИИЭФ. Занявшие пьедестал почета были так же награждены медалями и призами.

Елена Трусова, фото Анны Лебедевой