В Сарове планируют создать общество православных врачей и медработников

шапка

 

В Сарове планируют создать общество православных врачей и медработников.
А в перспективе в городе, возможно, появится община сестер милосердия.

7 февраля в храме св. Иова Многострадального прошла первая встреча протоиерея Льва Юшкова, назначенного ответственным за духовное окормление пациентов и сотрудников КБ № 50, с врачами и медсестрами клинической больницы. Обсуждалось создание общества православных врачей и медработников в Сарове.

Православные медики планируют противодействовать таким недопустимым с точки зрения христианства явлениям, как аборты и фетальная терапия, стремятся вернуть во врачебную практику сострадание, милосердие, терпение, служение ближнему, сообщает сайт Православный Саров.

Активное участие в беседе принимала руководитель волонтерского центра «Радость моя!» Анна Куцык.

Она подняла вопрос более тесного сотрудничества православных волонтеров с медперсоналом. Врачи совместно с волонтерами могли бы оказывать комплексную всестороннюю поддержку семьям с детьми-инвалидами. Также нужна помощь медиков в создании новых волонтерских групп, помогающих в уходе за больными в отделениях КБ № 50, обучении волонтеров и, в перспективе, в создании Саровской общины сестер милосердия.

Такая потребность имеется в отделениях, где находятся тяжелобольные. Медсестры во многих отделениях больницы перегружены своей основной работой, у них не хватает времени и сил поговорить, утешить пациентов, помочь подготовится к исповеди, пригласить священника.
Священник рассказал медикам о планах по духовному окормлению пациентов и медперсонала.

Сюда входят беседы, график дежурств священника, возможность записаться по телефону и вызвать священника к тяжелобольному, молебны в отделениях больницы и др. Эта работа начнется в ближайшее время – после согласования с администрацией КБ № 50.