В Сарове приступили к ремонту лифтов

shapka

Долгожданные работы по замене устаревших лифтов в Сарове наконец начались. Об этом стало известно на прошлой неделе. Напомним, что по программе капремонта уже в 2016 году должны были заменить 23 лифта в 14 саровских домах. Конкурс по замене лифтового оборудования в Сарове выиграла нижегородская компания ООО «Милс». Однако ремонтные работы, намеченные ранее на октябрь, так и не начались, поскольку сам конкурс был опротестован одним из участников торгов.

Впрочем, теперь все вопросы вроде урегулировались, и подрядчик наконец приступил к работам.

Сергей Соколов, главный инженер ООО «Милс»:

– Сейчас ремонтные работы проводятся в доме по пр. Музрукова, 21, здесь мы должны установить два лифта в двух подъездах. Это лифты Серпуховского лифтостроительного завода. В остальных домах будут установлены лифты других производителей. Современные лифты сегодня оснащены современными лебедками, частотным преобразователем главного привода, что обеспечивает высокую энергоэффективность, малые пусковые токи. Экономия по электроэнергии выходит хорошая. Лифт плавно трогается и плавно останавливается, отделка – нержавеющая сталь, в кабине – зеркало, поручни из нержавейки и светодиодное освещение. Лифт будет находиться на гарантийном обслуживании пять лет.

Сергей Соколов рассказал, что в среднем установка одного лифта занимает не больше месяца. До Нового года подрядчик планирует сдать два лифта по пр. Музрукова, 21.

Монтажные работы по установке всех оставшихся начнутся в феврале. Предварительная договоренность с производителем об этом уже есть, хотя график может корректироваться. Эти лифты также должны быть сданы через месяц после начала работ.

Напомним, что в Сарове в рамках программе капремонта будут поменяны лифты в домах по ул. Казамазова, 6, Советская, 4, 6, 8, Музрукова, 21, 21/1, 21/2, 25/1, 25/2, 29/1, 29/2, 23 и 29. Работы должны начаться уже в этом году. Общая сумма ремонта – примерно 40 млн рублей.