В Сарове пройдет бесплатная вакцинация свиней

fbe7e6f5-2833-41d0-98c0-4a69858310d7

Саровское госветуправление сообщает, что в связи с установлением в Дивеевском районе первой угрожаемой зоны карантина по африканской чуме свиней, все свиньи в частных подсобных хозяйствах, находящихся на территории района, подлежат забою и уничтожению. Владельцам будет выплачена компенсация в размере 100 рублей за килограмм живого веса. Изъятие животных будет проводиться на дому членами специальной комиссии. В связи с этим гражданам настоятельно не рекомендуется покупать продукты свиноводства с рук у частных лиц, а обо всех попытках продажи следует сообщать по телефону 02.

Также опубликовано уточнение относительно ввоза и вывоза иных домашних животных, кроме свиней. Для свободного перемещения с питомцами необходимо иметь соответствующее свидетельство, которое можно получить в любой государственной ветеринарной клинике. Срок действия документа – 5 дней, а потому, в случае более длительного отсутствия в Сарове, следует позаботиться о справке для животного на месте пребывания. Вывоз или доставка в Саров живых свиней или продуктов свиноводства во время карантина является административным правонарушением и наказывается штрафом.

Саровчанам, владеющим свиньями, настоятельно рекомендуется обратиться в госветуправление Сарова для проведения бесплатной вакцинации животных. Никаких санкций к владельцам незарегистрированного скота применяться не будет.

Более подробную информацию можно получить в саровском госветуправлении по телефону 5-59- 24.