В Сарове прошел 42-ой лыжный мемориал Б. Г. Музрукова (видео)

     13 февраля 2021 года на лыжной базе СШОР «Атом» успешно проведен 42 лыжный Мемориал Бориса Глебовича Музрукова  совместно с  Всероссийской лыжной гонкой «Лыжня России-2021». Это спортивное мероприятие было посвящено 75-летию образования РФЯЦ-ВНИИЭФ, где спортсмены получили  возможность проверить степень тренированности и побороться за звание победителя. Традиционно мероприятие открылось церемонией возложения цветов к памятнику Б.Г.Музрукову и зажжением огня Мемориала в стартовом городке лыжной базы, который в этом году был доставлен от печи цеха 2118 завода ВНИИЭФ. В церемонии приняли участие руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ и города Сарова, председатель городской думы г.Сарова, председатель профсоюзной организации РФЯЦ-ВНИИЭФ, студенты саровского политехникума им. Б.Г.Музрукова, студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ, военнослужащие саровской дивизии. В этом году Мемориал не смогли посетить постоянные участники соревнований из городов: Заречный, Нижний Новгород, Москва, Озерск и Трехгорный, поэтому забеги проходили исключительно с саровскими спортсменами.

   Соревнования проводились по 4-м видам в индивидуальных гонках. На 15 км трасса повышенной сложности свободным стилем и 5 км классическим стилем у мужчин;  5 км трасса повышенной сложности свободным стилем и 3 км классическим стилем у женщин. Все гонки проводились с раздельных стартов и строго по своим возрастным группам в соответствии с санэпидемическими  требованиями.

    Общее количество участников соревнований составило 482 человека, из них 72 человека на трассах повышенной сложности и 410 человек на классических дистанциях. Победители и призёры 42 лыжного Мемориала Б.Г. Музрукова были награждены дипломами оргкомитета, медалями, ценными призами, кубками. Сувенирная продукция вручена за 17 последующих мест,  и все участники лыжных гонок получили атрибутику с логотипом праздника.  Призы от АНО «Атом- спорт» были вручены лучшим спортсменам.