В Сарове прошел «книжный» забег

Очередной литературный забег «Бегущая книга Росатома» состоялся 27 мая. Вот уже несколько лет подряд сотрудники библиотеки им. Маяковского, вместе с активистами общественных организаций Сарова проводят эту акцию.

Участники забега прокладывают маршрут по пешеходным зонам города, берут с собой подарочные книги и начинают движение. По пути волонтеры общаются с горожанами и интересуются, насколько они любят читать, каким литературным жанрам отдают предпочтение, что читают в данный момент, знают ли местных авторов и т.д.

«Правильных или неправильных ответов быть не может, люди делятся с нами своим мнением, рассказывают свое отношение к книгам, чтению, показывают свой «литературный мир» – говорит член Регионального Штаба ОНФ Филипп Бурматов.

В забеге приняли участие молодежные активисты таких организаций как: Молодежный общественный совет при Главе г. Сарова, Молодежная комиссия при профкоме ВНИИЭФ, Объединенный совет обучающихся СарФТИ НИЯУ МИФИ, АНО «Центр поддержки общественных инициатив», Общероссийский Народный Фронт.

«Очень важно, что среди волонтеров в основном присутствует молодежь. Это показывает, что книга, скажем так, до сих пор «жива» и присутствует в нашей жизни. Наша задача сохранить это и дальше» – поясняет член Молодежного совета при Главе г. Сарова Евгений Осетров.

Во время забега участники дарили прохожим интересные книги местных писателей.

«Сейчас у меня в руках книга нашего городского писателя Тужилкина. Она об Апостоле Павле. Надеюсь, что данный труд будет интересен нашим собеседникам, и они с удовольствием посвятят ему время» – отмечает член Молодежной комиссии при профкоме ВНИИЭФ Станислав Зюков.

Данный пробег проводится в большинстве городов ЗАТО Атомной отрасли, при поддержке Росатома. Таким образом Госкорпорация показывает, что она заботится не только о научной составляющей, но и о духовной, культурной жизни территории присутствия. Данный пробег ежегодный и поэтому в следующем году мы снова увидим «Бегущую книгу Росатома» на улицах Сарова.