В Сарове прошел турнир по пейнтболу на призы ВНИИЭФ

Турнир по спортивному пейнтболу на призы РФЯЦ-ВНИИЭФ «Ядерный Удар» прошел на стадионе «Авангард» 18 августа.

В нем приняли участие семь команд, образованные работниками различных подразделений ВНИИЭФ.

В этом году «Ядерный удар» юбилейный – проходит в десятый раз. И традиционно турнир проходит по круговой системе, матч длится до первой победы.

Александр Муланов, главный судья чемпионата: «Первый турнир был проведен на базе «Лесной поляны», но потом мы решили базироваться на «Авангарде».

Здесь специальная площадка, с 50 надувными фигурами, такие же фигуры вы можете увидеть на чемпионате Европы. В центре поля большая фигура «W», игроки начинают от баннера, с противоположных углов поля. Цель игры – добежать до баннера соперника непораженным и коснуться его. Та команда, которая сделает это первой, получает очко в гейме. Матч ведется до двух очков».

Александр утверждает, что популярность этого вида спорта в Ядерном центре достаточно высока. Люди интересуются, как влиться в ряды пейнтболистов. И среди них немало дам.

Светлану Жирнову можно назвать старожилом турнира. Она в нем участвует столько же лет, сколько он существует.

Светлана Жирнова: «Я не считаю этот вид спорта исключительно мужским. Пол на скорость полета шарика не влияет. Я не единственная, много девушек любит пострелять. Наша команда «Зоркий глаз» становилась победителем несколько раз.

Меня увлекает в этой игре стратегия, я испытываю азарт от стрельбы: или ты, или тебя. Люблю просчитывать варианты. Мне нравится, что результат зависит от слаженной работы всей команды, т.е., как вы договоритесь. А это помогает не только на поле, но и на работе, ведь мы, почти все работаем в одном подразделении».

Организаторы чемпионата готовы проводить и городские турниры, но утверждают, что сложно набрать команды из других предприятий. Это, скорее всего, связано с тем, пейнтбол, достаточно дорогой вид спорта. Амуниция и оружие может стоить от 100 тыс. руб. Может быть, именно поэтому в Нижегородской области существует только одна команда – «Реактор». Держаться на плаву ребятам помогает отдел ФиС ВНИИЭФ. Финансовая поддержка дает возможность принимать в команду талантливых игроков.

А сегодня «Реактор» примет участие в турнире?

Александр Муланов: «Нет. Во-первых, тогда некому будет судить, а во-вторых, нужно дать остальным шанс на победу!»

Очень яркой и запоминающейся была финальная игра. За главный кубок сражались «Ядерный щит» и «Винни Пух».

В финале, в отличие от остальных игр чемпионата время ограничено – 6 минут. И по окончании времени счет между командами оставался 1:1. В Овер-тайме победитель так же не выявился. И в финишном поединке встретились два капитана: Алексей Вертей («Ядерный щит») и Александр Тилькунов («Винни Пух»).

Алексей решил рискнуть. Не стал вступать в перестрелки, а сразу направился к базе соперника, чтобы нажать на условную кнопку. Александр немного замешкался и когда понял, что не успевает первым добежать до «кнопки», начал стрелять по сопернику, но ни разу не попал. Таким образом, капитан «Ядерного щита», благодаря рискованному маневру, вырвал победу на последних минутах матча.

В итоге красочных и многоходовых баталий победителем стал лидер прошлых турниров – «Ядерный щит», «серебро» завоевал «Винни Пух», а третье место досталось «Б-17».

Победители получили кубки и медали.
Кстати сейчас ПК «Реактор» готовится к финалу Кубка России, который состоится 28 октября в Москве.

С очередного этапа Кубка Москвы по спортивному пейнтболу прошедшему 12 августа, саровчане вернулись с «серебром», обойдя сильнейшие московские команды. Третий этап подряд немного не хватает до чемпионства, три вторых места, такой стабильности нет ни у одной московской команды.

Самое главное, что «Реактор» по результатам четырех этапов отобран для участия в чемпионате России от Центрального Федерального округа.

Любовь Криницкая