В Сарове прошла церемония возложения цветов в местах захоронения активистов-комсомольцев

В рамках празднования 100-летнего юбилея ВЛКСМ на городском кладбище состоялась церемония возложения цветов в местах захоронения активистов-комсомольцев города Сарова. Эта традиция существует уже долгое время среди ветеранов городского комсомольского движения и активно ими поддерживается.

Сопредседатель городского оргкомитета по празднованию 100-летия ВЛКСМ Игорь Кочанков: «Мы вспоминаем наших друзей и отдаем дань памяти тем, кто был нашими единомышленниками и товарищами.

Среди них делегаты крупных комсомольских съездов, мудрые руководители, неравнодушные люди. Мы продолжаем традицию, потому что это часть нашей жизни, потребность души».

По словам Игоря Леонидовича, все великие достижения советского времени связаны с участием комсомольцев. Он отметил: «Комсомольцы внесли огромный вклад не только в жизнь комсомольской организации, но и всего города – это молодежно-жилищное строительство, возведение важных городских объектов, организация субботников, творческих фестивалей, профессиональных конкурсов рабочих и ученых».

Ветераны комсомола с особой теплотой вспомнили одну из активисток городского комсомольского движения Любовь Пахарькову – заслуженного мастера спорта СССР по альпинизму, участницу атомного проекта, помощницу начальника политотдела по комсомолу КБ-11. Любовь Яковлевна награждена двумя орденами «Знак Почета», медалями «За оборону Москвы», «За доблестный труд».

Также дань памяти была отдана первому секретарю городского комитета ВЛКСМ Георгию Куличкову. Георгий Дмитриевич всегда старался быть первым – и в партийной, и в исследовательской работе, касающейся ядерного центра, города и страны в целом.

Кроме того, ветераны комсомола посетили место захоронения Геннадия Каратаева – Почетного гражданина города Сарова, который шестнадцать лет был главой городской администрации. Он пользовался огромным уважением и авторитетом грамотного руководителя и мудрого человека. Геннадий Закирович был награжден Орденом Почета, и всегда активно поддерживал комсомольскую организацию города.

Всего в этот раз ветераны ВЛКСМ почтили память двадцати своих товарищей. Традиции, заложенные комсомольскими первопроходцами и первыми руководителями Сарова, бережно хранятся и сегодня.

Ксения Малышева