В Сарове публичные слушания прошел проект развития восточных территорий

Таких горячих публичных слушаний в Сарове не припомнят со времен обсуждения застройки поймы Сатиса в 2012 году. В большом зале администрации некуда было не только сесть, но и встать – столько заинтересованных горожан собралось 27 апреля, чтобы высказать свою точку зрения на планы городской администрации. И зачастую эти граждане не готовы были слушать, но приготовились с пеной у рта защищать свою позицию.

Администрация предложила к рассмотрению проект застройки будущих микрорайонов 1А и 1Б. Проект, составленный Институтом Генплана Москвы, представляет собой вариант, доработанный с учетом замечаний горожан, которые были высказаны на публичных слушаниях в марте. Новые кварталы рассчитаны на проживание 14 тысяч человек. Этажность застройки – от 3 до 9 этажей, возрастает с юга на север. На юге территории по проекту размещены 65 участков для многодетных семей.

Проект застройки поддержало руководство ВНИИЭФ, многодетные семьи и другие группы населения – всего в поддержку было собрано несколько сот подписей саровчан. Несогласные с проектом горожане поделились на несколько групп: одни выступали против застройки, так как беспокоятся о карстах, у других вызывает озабоченность состояние нескольких домов на Силкина, в которых, по словам жителей, образуются все новые трещины. Третьи беспокоятся о лесе, который должен быть вырублен на месте строительства. Четвертые – о святых местах, связанных с преподобным Серафимом. Еще одна группа жителей – владельцев гаражей в районе ул. Чапаева и Силкина – озабочена предстоящим сносом своего имущества. Другие не хотят расширения дорог в сторону их домов, а кто-то – вообще против роста города в эту сторону. И все, перекрикивая друг друга, отстаивают свои собственные, зачастую узкогрупповые, интересы.

Более полную информацию об итогах публичных слушаний можно будет получить на официальном сайте администрации Сарова в разделе «Градостроительство» 16 мая, после окончания периода публичных слушаний.