В Сарове состоялась отчетная конференция местного отделения партии «Единая Россия»

30 октября в ЦКиД ВНИИЭФ прошла отчетно-выборная конференция МОП «Единая Россия». В качестве ведущего спикера мероприятия выступил секретарь МОП «Единая Россия», зампредседателя гордумы Сергей Жижин. 

Приоритетным направлением в 2019 году саровского отделения партии «Единая Россия» в первую очередь являлось решение тех задач, которые поставил президент РФ Владимир Путин в майских указах. Эти проекты рассматривались не только на заседаниях гордумы, но и на общественных слушаниях, публичных мероприятиях.

Останавливаясь на проектной деятельности, Сергей Жижин отметил следующие приоритетные направления:

– Проект «Новая школа»: строительство школы №11. Стоимость работ около 600 млн. рублей, срок реализации проекта с 02.07.2019 по 31.08.2021. На текущий момент разработан грунт, построен фундамент, произведен вынос коммуникаций.

Секретарь МОП также отметил и проблемную точку в реализации проекта – это школа №10, реконструкция которой до сих пор не закончена. Подрядчик не справился своими силами, а значит, в рамках действующего договора за каждый день просрочки установят штраф. 

– Проект «Безопасные дороги» (курирует депутат Заксобрания Нижегородской области Ю.М. Якимов): проект связан не только с дорогами, идущими по территории Сарова, но и затрагивает местность за пределами города. Например, выполнен ремонт дороги Саров – Стеклянный, протяженностью 5 км. Работы обошлись на сумму 28 млн. рублей.

– «Культура малой родины» (куратор глава Сарова А.М. Тихонов): в рамках проектов 2019 года проходят закупочные процедуры, укреплена материально-техническая база нашего драмтеатра.

– «Детский спорт» (куратор зампредседателя гордумы А.С. Ульянов): проект предусматривает строительство межшкольных стадионов в Сарове. Так, например, уже построен межшкольный стадион школ №№ 14, 16. На строительство потратили 38 млн. рублей. В 2020 году бюджетом города будет предусмотрено финансирование для реконструкции стадиона школы №7. Срок окончания работ 01.09. 2020 года. А в 2021 году планируется реконструкция стадиона школы № 12.

– Проект «Городская среда»: ведется реконструкция лыжной базы, по предварительному плану проектировщика на обозначенной территории обновится стартовый городок, судейский домик, система освещения, сеть тропинок и дорожек, спортивный городок. На реконструкцию предполагается направить 39,9 млн. рублей. Куратором проекта выступила первый замдиректора департамента городского хозяйства Л.Н. Шляпугина.

– Проект в рамках «Школы грамотного потребителя» (куратор депутат гордумы Л.И. Колотухина): местное отделение совместно с ассоциацией советов многоквартирных домов проводили занятия с жителями города и обсуждали различные вопросы, связанные с тематикой «Умного города», аварийной службы, «Горводоканала».

– Проект «Здоровое будущее»: в начале 2019 года амбулаторное обеспечение больных сахарным диабетом перешло с федерального на региональный уровень. С целью адаптации больных сахарным диабетом, разработали проект «Жить и побеждать диабет», профинансированный общественным советом ГК «Росатом». К работе этого проекта привлечены ведущие медики Нижегородской области, которые приезжают в Сарове для встреч с инсулинозависимыми жителями города.

– «Старшее поколение»: 50 ветеранов весной прошли медицинское обследование, получив подробные консультации у специалистов поликлиники №1. В ноябре этого года еще 50 пенсионеров еще пройдут медицинское обследование в поликлинике №2. Данный проект ведет Ю.Д. Лукина.

– Проект «Народный контроль» заключается в проверке требований законодательства соблюдения норм при изготовлении наиболее популярной у горожан продукции. Проводились проверки торговых точек на предмет продукции с заменителями молочного жира. Также осуществлялся мониторинг школьной формы на соблюдения технического регламента.

– Проект «Будущее с Единой Россией»: в День знаний велось страхование первоклассников. Страховка начинает действовать, когда ученик вышел из дома в школу, а защищает его до тех пор, пока он не вернулся домой.