В Сарове зарегистрирован высокий рост заболеваемости коронавирусом

Глава города Алексей Сафонов провел очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавируса. И.о. главного санитарного врача Наталья Фенина доложила, что после 4 ноябрьских выходных в городе зарегистрирован высокий рост заболеваемости. Это обосновано в том числе и тем, что увеличился уровень проводимого тестирования. Медицинские работники берут ПЦР-тесты у всех с признаками ОРВИ. Ежедневно лаборатории проводят более 600 анализов.

Заместитель главного врача КБ 50 Вера Маслова отметила, что увеличилось количество летальных исходов. В настоящий момент в стационаре в тяжелом состоянии находятся 13 человек, из них 11 на аппарате ИВЛ, еще 11 саровчан переведены в Приволжский окружной медицинский центр. На амбулаторном лечении – около 1500 тысяч человек, из них 174 ребенка. Сейчас Клинической больницей 50 прорабатывается вопрос об открытии нового ковидного поста, рассчитанного еще на 25 коек. Также в помощь саровским медикам из ПОМЦ прислали дополнительных реаниматологов. 

Оперативный штаб призывает горожан соблюдать меры профилактики: масочный режим и социальную дистанцию. И напоминает, что вакцинация – один из самых эффективных способов снизить риски тяжелого течения заболевания.

Источник: администрация Сарова