В художественной галерее открылась выставка Ирины Никитиной

Открытие персональной выставки Ирины Никитиной и творческая встреча с художником состоялись в Городской художественной галерее 22 марта. Выставка называется «Все грани», и она в полной мере раскрывает все грани таланта саровского художника.
В экспозиции представлено более 90 произведений, среди которых сюжетная графика, этническая и фольклорная тематика. Есть здесь и ранние декоративные работы в стиле хохломской росписи по дереву. Таким образом, признается Ирина, приходилось зарабатывать в голодные 90-е. Орнаментальность помогла художнику выработать свой стиль при создании натюрмортов, которые являются визитной карточкой Ирины Никитиной. Они интересны, прежде всего, тем, что воспевают красоту обычных «подзаборных» растений. Полынь, чертополох, лопух, одуванчик – все то, что любой дачник стремится извести на своем участке, с легкой руки художника становится утонченным, невычурным букетом, выполненным в технике темперной живописи.

В разделе декоративно-прикладного творчества зрители увидели шкатулки, оформленные в технике «декупаж» и авторские украшения.

Впервые Ирина Никитина представила на суд саровчан новые работы, выполненные в технике жидкого акрила.

На пластмассовую основу наливают жидкий акрил и оставляют сохнуть на неделю. Этот процесс никак художником не контролируется, приходя в мастерскую, он не знает до конца, что получится в итоге. Но потом, исходя из результата, начинается доработка и получаются космические пейзажи.

Выставка «Все грани» продлиться до конца апреля.