Вакцинация против гриппа началась в Нижегородской области

В Нижегородской области стартовала вакцинация против гриппа. В 2021 году планируется вакцинировать свыше 1,8 млн жителей региона, включая более 400 тысяч детей. Об этом сообщили на официальном сайте правительства Нижегородской области, ссылаясь на информацию Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Взрослым нижегородцам для прохождения вакцинации против гриппа необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Терапевт проведет осмотр и направит на прививку. Для работников предприятий возможен выезд прививочной бригады после заключения договора с медучреждением. Детям с согласия родителей вакцинация будет проводиться в школе или в детском саду, а не посещающим образовательное учреждение — в детской поликлинике. Перед иммунизацией необходимо обязательно пройти осмотр педиатра. Детям рекомендуется делать прививку от гриппа в возрасте от шести месяцев. Для маломобильных граждан возможно организовать вакцинацию на дому — для этого нужно заранее по телефону вызвать медработника из своей поликлиники», — отметила главврач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.

В настоящее время в медицинские организации региона поступили следующие отечественные вакцины от гриппа: трехвалентные «Совигрипп» с консервантом (63 970 доз), «Флю-М» (746 120 доз) — для вакцинации взрослых и четырехвалентные «Ультрикс квадри» (192 460 доз) — для иммунизации детей и беременных женщин.