Вакцинальный центр педиатрического центра «Журавлик»

Большинство из нас в детстве боялось уколов, а кто-то и сейчас вздрагивает при виде шприца, но вакцинация против различных инфекционных заболеваний давно стала неотъемлемой частью нашей жизни с первых ее дней. Именно вакцинация победила оспу и ежегодно спасает миллионы людей от полиомиелита, столбняка, дифтерии, коклюша, кори. Вакцинальный кабинет «Журавлика» располагает большим выбором вакцин отечественного и импортного производства для детей с первых дней жизни и взрослых. К вашим услугам широкий спектр вакцин отечественного и импортного производства, для детей первых месяцев жизни:

  • От гриппа
  • От дифтерии, коклюша, столбняка
  • От дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной палочки
  • От кори, краснухи, паротита
  • От гемофильной инфекции
  • От вируса папилломы
  • От ветряной оспы
  • От пневмококковой инфекции
  • От полиомиелита
  • От гепатита А и В
  • От клещевого энцефалита и др.

По данным Национального календаря прививок, для защиты малыша от самых распространенных и опасных заболеваний следует сделать следующие прививки:

Прививки с рождения:

  • новорожденные – вакцинация против вирусного гепатита В (все дети в первые 24 часа жизни), против туберкулеза (в 3-7 дней);
  • 1 месяц2-я вакцинация против гепатита В детей из группы риска;
  • 2 месяца3-я вакцинация против гепатита В детей из группы риска;
  • 3 месяца2-я вакцинация против вирусного гепатита В детей, не относящихся к группе риска; первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита;
  • 4,5 месяцавторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита;
  • 6 месяцевтретья вакцинация против вирусного гепатита В детей, не относящихся к группе риска; третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита.

Прививки с года до 3-х:

  • 12 месяцевчетвертая вакцинация против вирусного гепатита В детей из групп риска; вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита;
  • 18 месяцевревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита;
  • 20 месяцеввторая ревакцинация против полиомиелита.

Прививки с 3 до 6 лет

  • 6 летревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита.

Прививки после 6 лет

  • 6-7 летвторая ревакцинация против дифтерии, столбняка;
  • 7 летревакцинация против туберкулеза;
  • 14 леттретья ревакцинация против дифтерии, столбняка, ревакцинация против туберкулеза, третья ревакцинация против полиомиелита;
  • Вакцинация против – ежегодно.
  • Профилактическая проба Манту – ежегодно с 12- месячного возраста.

Прививки часто болеющим детям

Если Ваш малыш болеет более ОРЗ и ОРВИ 8 раз за год и чаще, при этом лечение затягивается до 14 и более дней и часто болезнь заканчивается осложнениями – ему нужен совершенно особый подход, таких малышей врачи называют часто болеющими. В первую очередь, нужно определить причину недомоганий крохи – для этого малыш должен пройти комплексное обследование «Профиль часто болеющих детей». Комплекс анализов помогает врачам установить инфекционный и иммунологический статус маленького пациента. Когда становится понятно, «кто виноват» в болезнях крохи, малыш отправляется на консультацию к необходимому специалисту – чаще всего к инфекционисту или аллергологу-иммунологу, при необходимости к лечению подключаются и другие врачи – ЛОР, педиатр и др.

Есть прививки, чаще всего назначаемые часто болеющим детям:

  • Вакцинация против пневмококковой инфекции;
  • Вакцинация против гемофильной инфекции.

Зачастую частые ОРЗ и их осложнения – отиты, бронхиты, синуситы – являются следствием заражения малыша пневмококковой или гемофильной инфекцией.

Пневмококк – одна из самых распространенных и опасных бактериальных инфекций в мире, он может стать причиной смертельно опасных заболеваний с тяжелыми, вплоть до инвалидности, последствиями – менингита, бактериемии или сепсиса, пневмонии. Чаще всего пневмококковыми инфекциями заболевают зимой и ранней весной, чему способствует снижение защитных сил организма. Заболеть пневмококковой инфекцией может как ребенок, так и взрослый, в группе риска находятся малыши до 7 лет и люди старше 65 лет, а также подверженные хроническим болезням легких, сердца, почек и др. Поэтому важнее не лечить болезнь, а предотвратить ее!

Не бойтесь прививок — они помогут вашему крохе избежать серьезных заболеваний.

Однако, собираясь в прививочный кабинет, подумайте, соблюдаете ли вы все правила вакцинации.

Правила вакцинации

1. Прививки должны делаться только, если у вас здоровый малыш.

Правила вакцинации начинаются с основного: если малыш болеет, есть остаточные явления после болезни, у него режутся зубки, начался диатез, или же после окончания болезни прошло менее месяца, то вакцинацию делать нельзя.

2. Самое главное, чтобы в день прививки малыш чувствовал себя хорошо и не нервничал. Не вводите в рацион ребенка новые прикормы (или, если ребенок находится на грудном вскармливании, не экспериментируйте со своим питанием).

3. Перед первой комплексной вакциной (против дифтерии, столбняка, коклюша и др.) необходим общий анализ крови.

4. Прививки должны проводиться лишь в специализированном учреждении в прививочном кабинете. Он должен быть оборудован всем необходимым для случая, если понадобится неотложная помощь маленькому пациенту.

5. При поставках вакцины соблюдаются правила ее хранения и транспортировки. В медицинских учреждениях применяется так называемая «холодовая цепочка», обеспечивающая особый температурный режим при хранении и транспортировке вакцины, равный 4-8 градусам. Это настолько серьезно, что ни один медработник не будет применять препарат в случае нарушения температурного режима.

6. После введения вакцины правила вакцинации советуют побыть в медучреждении порядка 10 минут. Любой лекарственный препарат может дать реакцию немедленного типа, возникающую в течение нескольких минут. В таком случае медики смогут оказать немедленную медпомощь и уменьшить негативные последствия.

7. После прививки как можно быстрее успокойте ребенка, отвлеките его (например, любимой игрушкой), чтобы у него не возникло страха перед уколами и докторами – ведь эта вакцинация будет не последней.

8. После любой прививки малыш может в течение 3 суток слегка температурить, быть вялым и раздражительным. Это нормально, ведь кроха переносит инфекцию, хоть и в очень легкой форме. Желательно, чтобы в послепрививочные дни карапуз находился дома, вел спокойный образ жизни, много пил. В эти дни надо избегать физкультурных занятий, шопинга, экскурсий, нахождения в людных местах и городском транспорте, чтобы не подхватить инфекцию в ситуации ослабленного организма.

9. Не делайте прививки незадолго до поступления в садик. Обычно дети проходят в детском учреждении нелегкий период адаптации к новым условиям. А послепрививочный период приведет к тому, что кроха хуже перенесет это время и заболеет. Правила вакцинации говорят о том, что лучше привиться за несколько месяцев до первого похода в детсад.

10. Не умалчивайте о послепривививочных осложнениях. Врач должен понимать, что вызывает определенную реакцию организма малыша — индивидуальные особенности или сама вакцина.

Мы в соц. сетях — ВКонтакте: akademzdorovsarov.

Сайты: sarovzdorov.ru (Академия здоровья), pediatrsarov.ru (Педиатрический центр Журавлик).

Лаборатория, Вакцинальный центр – 6-88-14, 3-77-67,

медицинские осмотры – 3-38-81.

Эл. адрес — akademzdorov2@mail.ru.

Запись по телефонам: 7-34-34, 7-34-55, 7-61-11.

Реклама. ООО «Академия здоровья»