Валерий Цыбанев: «У «Ассоциации промышленников и предпринимателей Сарова» – большое будущее»

Развитие «Ассоциации промышленников и предпринимателей Сарова» набирает обороты: 23 июля в Нижнем Новгороде был подписан договор, согласно которому саровские предприниматели, входящие в ассоциацию, стали членами НАПП (Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей). Этот важный шаг дает еще больше возможностей для реализации бизнес-проектов и защиты интересов на региональном и государственном уровнях.

Исполнительный директор «Ассоциации промышленников и предпринимателей Сарова» Татьяна Белина подчеркнула, что в ближайшее время опыт нижегородских коллег будет тщательно проанализирован, и два сообщества начнут активно взаимодействовать.

Как появилась нижегородская ассоциация?

Валерий Цыбанев: «Раньше существовали министерства, которые решали все вопросы, связанные с жизнедеятельностью предприятий. В 90-е годы произошел распад централизованного управления промышленностью. И когда система дала сбой, нашей ассоциации удалось сохранить промышленность в регионе. Сейчас потенциал предприятий растет – полным ходом осуществляется модернизация производства, а конкурентоспособность и качество выпускаемой в Нижегородской области продукции находится на высоком уровне».

Валерий Николаевич стал генеральным директором НАПП в 1991 году. Сама ассоциация была создана практически 30 лет назад, и ее авторитет продолжает усиливаться. 

Валерий Цыбанев: «Как завоевать авторитет? Только на реальных делах. Предприниматель, который приходит к нам, чувствует, что здесь он получит поддержку. Ассоциация существует не просто так, она непрерывно работает: например, недавно мы участвовали в международной промышленной выставке «Иннопром-2018», и наш регион был представлен 40 предприятиями! Еще НАПП постоянно выступает с предложениями, касающимися внедрения новых мер поддержки в сфере предпринимательства и создания коопераций. Кроме того, важная задача ассоциации – защита интересов предпринимателей: на текущий момент существует около 80 муниципальных, региональных и федеральных контрольно-надзорных органов! Также мы постоянно работаем над тем, чтобы снизить бремя налогов и оптимизировать его до уровня, позволяющего предприятиям жить и развиваться».

На НАПП равняются

Сейчас НАПП – это площадка, где работают экспертные группы над изучением проблем, существующих у нижегородских предпринимателей, и готовятся предложения, касающиеся развития промышленности в регионе.

Валерий Цыбанев: «Я часто бываю с рабочими визитами в других регионах страны, встречаюсь с коллегами, и вижу – на нас равняются».

Около 170 предприятий являются членами НАПП, среди них – банки, вузы, техникумы, консалтинговые компании. А если считать филиалы, которые существуют практически в каждом районе Нижегородской области, то количество организаций – членов ассоциации, возрастает до 500.

Валерий Цыбанев: «ВНИИЭФ – ключевое предприятие оборонно-промышленного комплекса России, и с ним мы взаимодействуем уже давно, только за последние пять лет было проведено порядка десяти выездных встреч в Сарове. «Ассоциация промышленников и предприятий Сарова» появилась недавно, и у нее – большое будущее».

Сохранение и преумножение

Одно из ключевых направлений работы НАПП – подготовка квалифицированных кадров для промышленности, а также модернизация и оснащение необходимым оборудованием техникумов.

Валерий Цыбанев: «Основная проблема заключалась в отсутствии в училищах современной материально-технической базы. Поэтому в регионе за счет программы софинансирования государства и нижегородских предприятий стали создаваться ресурсные центры: сейчас на базе техникумов ведется подготовка по всем существующим специальностям, внедряются высокие технологии. Кстати, на базе саровского политехникума несколько лет назад также был создан ресурсный центр благодаря финансовой поддержке ВНИИЭФ и Правительства Нижегородской области».

По мнению Валерия Николаевича необходимо повышать престиж рабочих специальностей, а для этого нужно развивать высокотехнологичное производство, сохранять преемственность поколений, а также решать проблему профориентации школьников.  

Кроме того, сейчас НАПП работает над созданием концепции музея промышленности и науки, который должен вскоре появиться в Нижнем Новгороде.

Валерий Цыбанев: «В каждом крупном городе существует музей, который рассказывает историю развития промышленности в регионе и аккумулирует главные достижения в этой сфере. Для Нижегородской области это актуально. Во время строительства футбольного стадиона к ЧМ-2018 хотели снести пакгаузы, построенные в районе Стрелки в девятнадцатом веке, но мы их отстояли. Именно эти сооружения, мы надеемся, станут основой для создания музея. Здесь же будут организованы интерактивные площадки и выставка техники, производством которой славятся нижегородские предприятия. В том числе планируется установить макеты продукции, созданной в Сарове. Мы должны работать над сохранением и преумножением промышленного потенциала нашей области».

Ксения Малышева, фото автора и из сети интернет