«Ветераны-новобранцы»

shapka-92

Встреча ветеранов ядерного центра с руководством совета ветеранов состоялась в Центре культуры и досуга РФЯЦ-ВНИИЭФ 27 апреля. 

На торжественном мероприятии собрались ветераны градообразующего предприятия, оставившие работу в 2015-16 гг., – «ветераны-новобранцы». Это работать, не глядя на часы, им не привыкать. А вот к заслуженному отдыху как-то нужно приноравливаться… Как не расплескать энергию? 

Вот об этом и говорили на встрече в ДК. По словам Г.Зимина, цель работы совета ветеранов – экономическая и социальная адаптация неработающих ветеранов ВНИИЭФ, сохранение традиций атомной отрасли и ВНИИЭФ. Одной из проблем, с которыми недавно пришлось столкнуться пенсионерам, имеющим статус «ветеран труда» и пенсию более 20 тысяч рублей, Г.Зимин назвал отмену с 1 января дополнительных социальных льгот и надбавок. В эту категорию попали более половины пенсионеров ВНИИЭФ. По решению ветеранской конференции обращения о нарушении конституционных прав пенсионеров были направлены в Государственную Думу, руководителю партии «Единая Россия» и в прокуратуру Нижегородской области. Следующая ступень, заявил Г.Зимин, это Конституционный суд: «Свои права надо уметь отстаивать». 

От имени руководства института ветеранов приветствовал начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Красногорский. 

Руководители пяти территориальных центров представили свои сообщения и пригласили коллег-пенсионеров приходить и включаться в работу – им всегда рады и могут предложить массу интересных и полезных занятий на выбор. 

Встреча закончилась чаепитием.