Ветераны труда отстояли свои права

внутрь_678x393

В отношении граждан, награжденных знаком отличия «Ветеран атомной энергетики и промышленности» Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» органами государственной власти Нижегородской области принимаются решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» на основании того, что государственная корпорация не является федеральным органом исполнительной власти.

Данная позиция не основана на законе и неоднократно являлась предметом спора в судебных разбирательствах, по результатам которых установлено, что с момента упразднения Федерального агентства по атомной энергии в 2008 году на переходный период до 2015 года Государственная корпорация «Росатом» продолжает осуществлять функции федерального органа исполнительной власти, в связи с чем знак отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности» соответствует критериям ведомственной награды, учрежденной органом, имеющим полномочия принимать такие решения в соответствии с федеральным законодательством.
Всего с 2014 г. по истекший период 2015 г. прокуратурой ЗАТО г.Саров в суд в интересах граждан направлено 866 исковых заявлений о присвоении звания «Ветеран труда», 784 из которых в настоящий момент судом рассмотрены и удовлетворены. Состоявшиеся решения ГКУ НО «УСЗН г.Сарова» и министерством социальной политики обжалуются в Нижегородский областной суд, однако решениями вышестоящего суда остаются без изменения.

На основании вступивших в законную силу решений министерство социальной политики Нижегородской области обязано организовать повторное рассмотрение документов заявителей о присвоении им звания «Ветеран труда», что Министерством исполняется в добровольном порядке путем ежемесячного комиссионного рассмотрения вопроса о присвоении гражданину звания «Ветеран труда».

Всего с 2014 года по истекший период 2015 года на основании состоявшихся по искам прокуратуры ЗАТО г.Саров решений суда гражданам выдано 46 удостоверений звания «Ветеран труда». Остальные вступившие в законную силу решения суда находятся на исполнении в Министерстве.