Вирус Коксаки: есть ли он в Сарове?

Новости последних недель заставляют насторожиться: в Россию из Турции завезен энтеровирус Коксаки. Вереница зараженных или уже перенесших заболевание россиян разлетелась по разным регионам. Стоит ли ожидать волны эпидемии в Сарове? Что такое вирус Коксаки, как от него уберечься от вируса и чем лечить, если уже заражен?

За ответом Главный портал zatosarov.ru обратился к врачу-инфекционисту первой категории ФГБУЗ КБ № 50 ФМБА России, и.о. зав. отделением Марине Спиркиной. 

Марина Спиркина: «Вирус Коксаки относится к группе энтеровирусных инфекций, это очень заразный РНК-вирус, который вызывает заболевания с разнообразной клинической картиной. Как попадает вирус в организм? С грязными руками (вовремя не помыли руки, поели из грязной посуды, съели немытые фрукты и т.д.) и воздушно-капельным путем. Активный вирус живет в организме до 14 дней, хотя может выделяться и месяц, и даже год (хотя это случается крайне редко). На поверхностях предметов вирус живет до недели.

В принципе, энтеровирусные инфекции в Сарове в летне-осенний период регистрируются ежегодно. В течение этого лета в инфекционном отделении КБ № 50 также получали лечение несколько пациентов, выделивших энтеровирус. Исследование конкретно на вирус Коксаки в лаборатории нашей больницы не проводится, определяются энтеровирусы без специфичности». 

Впрочем, хотя выявить специфичность вируса в Сарове и невозможно, оказывается, для назначения лечения это не играет значимой роли, потому что вирус Коксаки лечится точно так же, как другие энтеровирусы.

Марина Спиркина: «Какого-то специфического лечения энтеровирусных инфекций, в том числе и обусловленных вирусом Коксаки, нет. Назначаются противовирусные средства и симптоматическая терапия (иммуномодуляторы, антигистаминные препараты, препараты для обработки ротовой полости и кожи и т.д.). Если лечение проводится правильно, на третий день у ребенка нормализуется температура, водянистые пузырьки уходят на 6-7 день, сыпь – на десятый».

По словам Марины Игоревны, наиболее подвержены заражению дети в возрасте до 5 лет. Тяжесть болезни ребенка зависит от того, какой тип вируса он «поймал». Последствиями заражения первого типа вируса – А, могут быть менингит и заболевания горла. При заражении вирусом Коксаки типа В осложнения могут быть более серьезными, вплоть до психических расстройств и осложнений на сердце». 

«Не стоит сразу пугаться менингита, – советует родителям Марина Игоревна. – Во-первых, совершенно не факт, что у вашего ребенка разовьется такое осложнение, т.к. развивается серозный менингит 1-2% случаев. Во-вторых, менингиальные симптомы, которые мы у детей наблюдаем, при грамотном лечении уходят на вторые-третьи сутки. Тут главное своевременно обратиться к врачу. И тогда энтеровирусные инфекции не принесут осложнений».

При первых симптомах заболевание, вызванное вирусом Коксаки, можно спутать с течением ОРЗ – поднимается температура, которая держится первые три дня, отмечается слабость, недомогание. Потом на теле у ребенка (преимущественно в область рта, ладоней и ступней) появляется сыпь. Не случайно это заболевание еще называют синдром «рука, нога, рот» – это именно те области, где появляются характерные высыпания, которые сопровождаются сильным зудом. Во рту наблюдаются проявления герпангины.

«Родителям сложно самим оценить характер высыпаний, что это – ветрянка, аллергическая реакция или энтеровирусная экзантема? Поэтому при первых же симптомах обращайтесь к специалисту», – советует Марина Спиркина родителям.

Более подробно о симптомах вируса Коксаки, вырабатывается ли к нему стойкий иммунитет, а также о мерах профилактики читайте в ближайшем выпуске газеты «Новый город» (№33 от 23.08.2017)