Визит руководства Центра подготовки космонавтов

_MG_0130 - копия (2)_730x482

11 декабря РФЯЦ-ВНИИЭФ посетили руководители Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина – начальник координационно-плановой службы Владимир Дубинин и начальник управления Владимир Хрипунов. Целью визита стало ознакомление с Типовой информационной системой, разработанной в ядерном центре.

Сотрудники Службы информационных технологий и бизнес-процессов РФЯЦ-ВНИИЭФ представили гостям импортонезависимую технологическую платформу «Цифровое предприятие», методологию внедрения процессного управления в ядерном центре, комплекс систем управления предприятием и эффективностью его деятельности. На полигоне, развернутом в Службе деловых связей, была продемонстрирована реальная работа платформы на рабочих местах, подключенных к центру обработки данных.

«Ядерная отрасль и космонавтика всегда были на пике научных и информационных технологий, и хотелось бы эти передовые позиции сохранять, – сказал Владимир Хрипунов. – Поэтому выбор ВНИИЭФ для нашего визита был понятен. Нас много что связывает: оба предприятия выполняют госзаказ, у нас исторически сложилась высокая ответственность за людей, которые совершают космические полеты и работают в атомной отрасли. Учитывая современную тенденцию интеграции предприятий и использования опыта других отраслей, мы хотим перенять у вас самое лучшее и передовое. У нас тоже есть хорошие наработки, и мы приглашаем коллег для дальнейшего сотрудничества».

«Все, что мы увидели, производит большое впечатление, – подвел итоги визита Владимир Дубинин. – Наработки ядерного центра в области цифрового предприятия, как и степень и глубина проработки составляют мировой уровень. Ядерная промышленность и космонавтика – почти ровесники: приказы об их создании были выпущены в середине 40-х годов прошлого века. Но ядерная отрасль ушла немного вперед в плане управления предприятием. Это передовой опыт в нашей стране, поэтому ваши разработки в области планирования, производственной деятельности могут быть применены на нашем предприятии.

Наш визит – подготовительный к посещению ядерного центра начальником центра подготовки космонавтов Юрием Лончаковым. Мы доложим обо всем, что увидели, а наши руководители примут решение, как мы будем сотрудничать дальше».